Мистика, эзотерика
как вы думаете система П.К.Иванова.образ жизни или сектанство?
образ жизни тела укрепляющего дух... очень полезная практика особенно в условиях жизни в России
Его право жить как хочет. . он никому не мешал жить...
Всё, что идет на разрушение здоровья, души, семьи или государства - это сектанство. А Иванов уреплял здоровья, да и про душу не забывал, и жена у него была, а про государство он вообще не говорил - не его интерес.
Поэтому, это не секта никакая. Тем более, что денег речка за купание не берёт.)))
Образ жизни, конечно. Слышала о книге "Земной бог", но увидеть её так и не удалось. Жаль.
Секта - насилие над сознанием и душой. Если это тут происходит, то это секта....
Это образ жизни. Я сторонница его метода и всячески стараюсь закаляться. Придерживаюсь 10его заповедям по Детке.
Он ни кому не навязывал свой метод. Закаливание еще никому не навредило.
Конечно, это система целительства. Сектанство - это общность людей, объединенных одной религией и отъединенных от остальных людей. Баптисты - секта.
Обливайтесь один (или одна).. . и они вас НЕ ТРОНУТ !
Порфилий Иванов до сорока лет жил обычной крестьянской жизнью, пил, курил и играл в карты! Пока один раз чуть не замёрз зимой! После этого пришло осознание, что живёт не правильно! И начал он разрабатывать свою систему ( около 20 лет) ! С годами это стало его образом жизни! К нему приходили односельчане и просили его научить жить правильно, он учил и лечил, но не кому не навязывал! Только ездил в Москву и просил изучить феномен (ходить босиком и облевать ледянной водой) , за что и лечился в психушке!
Вариант моржевания с духовной основой. Для секты нет божественной идеи или её отрицания. Для образа жизни.... ну в наше время таких целеустремлённых (как Порфирий).... наврядли найдёш. Сам Иванов ни религией, ни "образом жизни" свою методику не считал! Он просто жил, жизнь у него так сложилась, сама по себе! И людям не навязывал её,а просто рассказывал, как она ему в жизни помогает - единение с природой, давало ему душевный покой, много он настрадался пока смог жить "по системе П. К. Иванова" .
И ктож такой этот П. К. Иванов? Я таких не знаю.
Конечно образ жизни. Заболел человек раком и интуитивно выбрал себе метод лечения, ну а там и другие присоединились. Сначала немного, а потом ...Если превратились в секту, то я думаю это труды предприимчивых последователей. Когда его первый раз показали, папа начал обливаться водой, как раз вышел на пенсию. Появилось время заняться здоровьем. бросил курить за 2 года до обливаний. Обливания проводил постепенно, как и положено. сначала в ванной, а потом на балконе зимой босиком. Появился постоянный насморк, затем гломеруллонефрит.. . Вообщем не долго прожил. На пенсии был 2с половиной года. До этого не болел, на больничных не был. Делайте выводы. Ведь известно, что если человек перестаёт моржеваться, у него появляются постоянные сопли и болячек вылазит больше чем было. Потому, как нет больше исскуственной подстёжки иммунитета. Это как у наркоманов. Ведь наши предки окунались только раз вгод на Крещение, дапосле парной выбегали на снег. Этого вполне достаточно. Посмотрите на опухшие ноги самого Порфирия, и включите свои мозги.