Это очень интересный вопрос.
Многие эзотерические учения рассматривают события нашей жизни не просто как стечение случайных обстоятельств, а как особые закономерности, цепочки подчинённые своей логике.
При чем такой подход встречается и в восточной философии и в западной мистической традиции. Основа в том что все события в нашей жизни имеют некую абстрактную или универсальную основу и потому подлежат классификации. Определённые события соотносятся друг с другом определённым образом и переходы от одного события к другому тоже подчинены своей логике.
Как примеры классификации событий можно считать И-Цзын или сферы и пути каббалистического Древа Жизни, которое лежит в основе Таро.
Мистика, эзотерика
а по какой (чьей) схеме происходят события ??
Света Федина
а я это просто однажды увидела ))) не скажу, что это приятно...
А с чего вы взяли, что события должны обязательно происходить по схеме?...
Света Федина
у каждого действия бывает схема, только её не все видят
1)новая игра включается духами, может и белыми и темными
2) схема-хихи типа проведение электричества в сети. . где есть лампочка Ильича-это те люди, которые с макс. отдачей эмоции
3) если в сети игры и герой и хочешь выйти- можешь быть наказан типа ломки, плата за уход. . могут и выключить
4) при выходе осознания мира на другой уровень продвинутый "видит" нити, связывающие судьбы и схемы взаимодействия. .
5) существует теория электро-магнитной решётки Земли, где чел двигается в своём ограниченном контиуме, отдавая свою порцию энергии
наибольшей вероятности и благоприятствования, согласно причинно следственным связям =)
Валентина Бородкина
причинно-следственные связи присущи мышлению европейскому, а если брать восточную философию- типа книга перемен, то связи и следствия и причины могут меняться местами, поэтому восточные люди непонятны европейцам в своих действиях и в их сценариях
Таким образом Космос (Абсолют, Отец Небесный) разговаривает с нами - знаками. Стараемся ли понимать?
У Вас серьезные наблюдения, выводы, Вы видите закономерности.
Для того, чтобы рассмотреть еще более широкую, но достаточно цельную картину, можно использовать методику исследования вопроса по пластам, тематическим срезам.. .
Например, исторический слой, психологический, религиозный, культурологический..., научные исследования и т. д.. .
Из этого богатства сможете извлечь личное понимание явления, вывести собственное определение и, даже, поделиться полученным с другими. С нами, например :)
P.S. В психологии оперируют понятиями: жизненный (или семейный) сценарий, стратегии поведения. Есть направление, называется, "психогенетика"...
Почитать можно: Э. Берн, В. В. Макаров, Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками" и др. Литературы много. Успехов Вам, Kri. Спасибо за вопрос.
Мир - театр и все мы в нем актеры по-неволе.. . Всесильная судьба распределяет роли. И небеса за нами наблюдают...
оглянитесь на свою жизнь... вот и вся схема
Творца
Божией ко нечто же .. вот почему иногда говорят "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему свои планы" ..
По схеме замысящего это событие.