1. Это где такое Глазунов говорит?
2. В воспоминаниях Ильи Толстого ничего про масонство не говорится. Зато говорится про то, как Лев Николаевич, пребывая в успехе, имея состояние полмиллиона рублей золотом, боялся брать с собой в лес ружьё(чтобы ненароком не дать слабину и не застрелиться) и прятал от себя веревки (с той же целью, чтобы мысль о самоубийстве гнать подальше) . И в комнату потом не заходил, где перекладины были, на которых он раздумывал вздернуться. Конечно, общемировое значение, не иначе.
3. Дневник, со слов Ильи Львовича, у Толстого был в двух вариантах - один свой, личный, а другой - тот .который можно читать - он лежал специально на столе, чтобы его читали жители дома. Так что в дневнике он рыться давал право.
4. Тему Христа, конечно, с Толстым связывать сложно - его ж отлучили. Хотя, он за 3 месяца выучил древнееврейский, да так, что раввину местному разъянял места в библии темные. Выучил, чтоб библию в оригинале прочесть. И древнегреческий тоже, для других списков. Немного не то он там прочитал, что попы втирают.
5. Какая нафик разница, был он масоном или не был. Это мистическое течение, имхо, является предметом интересов различного рода глупых бездельников - ищут, глаза страшные делают, шепчут глубокомысленно - "масоны, масоны". Патиссоны, блин.
Мистика, эзотерика
А был ли Лев Толстой массоном? художник Глазунов утрерждает что да.
мне пофигу, очень я его творчество уважаю и даже преклоняюсь....
был. Но тогда были другие масоны. Еще не разложившиеся.
интересно, а сам Толстой, уполномачивал, в завещании, кого-либо рыться в его белье?
@&татьянка&@ @&@&
христос тоже не уполномачивал.. но роются до сих пор, а толсой все таки не мессия.
ну и что.. тогда многие были массонами..
Тогда модно было!
@&татьянка&@ @&@&
а сейчас быть модно хапугой.
я то же слышал что Толстой масоном.
@&татьянка&@ @&@&
Пьер Безухов помнте вступил в массонство, но потом разочаровался в нем.. может Толстой описывает свой опыт? дуаю то же самое было и с ним..
Мало ли что утверждает художник Глазунов и другие.. .
И вообще какая разница был ли Толстой масоном, зачем это знать?... он был мудрым и высокодуховным человеком, а этого вполне достаточно чтобы достойно внимать его идеям.
@&татьянка&@ @&@&
как какая разница? может быть все его романы, это массонская диверсия.. а мы их еще со школы изучаем.
он был масоном точно-отлучён от церкви, открыто призывал к неповиновению власти и его никто не трогал!