Мистика, эзотерика
Чем оличатся, язычество от мистики ?
Язычество-это направление, а мистика -это основа, данного направления. Это как планета и спутник, всегда рядом, но не пересекаются.
мистика сродни шаманству -тоесть предметная магия - язычество -медитирует на конкретного изготовленного индивидуума - например -памятник Дзержинскому а для верности кропит его кровью-необязательно в том месте где стоит
В широком смысле слова, мистика всеобъемлюща. Во всяком случае, пусть только для меня.
Любая вера в нематериальное - мистика. Будь то вера в Богов или вера духов, в чертей, параллельные миры и НЛО. То, что невозможно доказать научными методами - мистика.
Язычество (в религиозном понимании) — поклонение творению (созданию) , а не Творцу (Создателю) т. е. почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога, т. к. всё было Им создано.
Ми́стика (от греч. «скрытый» , «тайный» ) — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами.
Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то говорят о религиозной мистике.
Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.
Ничем. Ни язычества, ни мистики никогда не существовало.
То, что християне называют язычниством, называется так лишь для отвержения знаний.
Например, слово Православный ---происходит от слова Славить Праву. По верованию наших предков мир состоит из Правы, Явы и Навы. Православные християне славят Право и наывают ПравоСлавных язычниками. :)
Мистики тоже никогда не существовало. Существуют лишь знания.
Они могут быть бодыты самостоятельно, или могут полученны из вне, эзотерическим путем, например, Теоретическая Физика.
ужас, что никто хотя бы в школе не учился?
Язычество - это вера во многих Богов (до христианства)
Мистика - это обобщенное восприятие иррационального, нематериального
Язычество, как считается, это вера во многих богов, в то, что за каждой стихией стоит покровитель. Как сказали бы сейчас есть Крыша.... Мистика - это то, что присуще одним людям и не свойственно другим. А именно Вера в сверх естественное, то, что нельзя увидеть и потрогать руками. Так что с этой точки зрения язычники тоже мистики. Мистика - понятие очень широкое, можно говорить и о мистике Христианства.. . И о мистике Иудаизма.. .
Я так думаю...

мистика признает все