Мистика, эзотерика
"Аватар" показали...что ещё нужно, чтобы понять, что...(+)
"Аватар" показали...что ещё нужно, чтобы понять, что мы лишь земные существа, зверушки...имеющие свою "душу"...а для вселенских "дух"ов мы лишь аватары... типа часто сменяемой лошади и относительно более долговечного всадника...
Мне вообще показалось, что этот замечательный фильм не про Пандору, а про древнее прошлое Земли. Что жили некогда на Земле совсем по другим законам, любили и чувствовали природу, Общались с деревом Души, любили, радовались и были чисты, смелы и наивны как дети. И пришли инопланетные захватчики, которые обладали хитростью и техническими приспособлениями. И захватили Землю. И превратили людей в СВОИХ аватаров. То есть - люди превратились в управляемых зомби.. .

а мне больше нравиться свиньи для пропитания
Мы и раньше это знали, но показали -- да, красиво и наглядно.
Ну фильм как фильм, особенно впечатляет как два инопланетных разума друг друга по таблу охаживает, экология победила, розетки там ничего, ВЫ СЕРЬЕЗНО О ТОМ ЧТО АВАТАР ФИЛЬМ ПРО ДУХ И ДУШЕВНОСТЬ ???ИЛИ СТЕБАЕТЕСЬ
Лариса Матушевская
я не уверен на 100% (на 60-80%) ...но серьёзно полагаю, что "Душа" это часть земного существа, относится к нашей земной сути - то что передаём от предков по наследству, по крови, которое обладает мощным интеллектом (есть того предпосылки и причины - высокая энергетичность), которое не трансцидентно, локально, которое спит и т.п. (которую нельзя удалить не убив тело)
а "Дух"...это вообще судя по признакам и параметрам неземное существо, суть...которое слабо ориентируется в земных делах...(слабый интеллект - слабо, энергетически не насыщеено), которое трансцидентно, которое никогда не спит
(которое очень легко удалить из тела...правда "свято место пусто долго не бывает")...можно заметить, что оно довольно безразлично (имеются вариации) к конкретному телу...максимум привязанность седока к конкретному коню...
Может уже пришло время узнать о этом многим.
этот фильм является доказательством того что все иноплантяне чмыри позорные
Пока существуеют уроды типа Алигархов, для которых нету границ уважения сострадания, к своим сородичам типа быдле и оващам, они тоже относятся к человеко подобным. Мы некогда не будем, не станем спроведливыми, и наша Земля для нас только средство к обогощению наживе за счет других. Аватар тому пример если не дают отнимем. А жить в союзе с природой и уважать её,быть её союзнеком близким другом мы не хотим, а природа непротив.
этих "АВАТАРов" еще будет