Мистика, эзотерика

Чем отличаются Аватары от Бодхисаттвы? Будда, Иисус, Моисей это Аватары или Бодхисаттвы?

Аватара - воплощение Божества в определённом теле на Земле для какой-то цели... Бодхисаттвы - просветлённые, которые выбрали оставаться на Земле, чтобы учить людей, вести к просветлению, хотя могли бы уже уйти на иные планы...
Айгуль Жумашева
Лучший ответ
Будда это Будда Моисей Бодхисаттва, Иисус и Рама, Аватары есть Пурна Аватары т. е. полное воплощение бога в человеке, это Кршна, Саи Баба, Я ЕСМЬ Я БХАГАВАН И АВАТАР
Это разные понятия.
Аватар это воплощение Божества.
А Бодхисаттва - обладающий Просветлённым сознанием.
Можно сказать, что некоторые Аватары являются Бодхисатвами, но не все..
Здесь идёт различие в сущности учений: Хинаяана и Махаяна.
Я бы не стал сравнивать Аватар и Бодхисаттв.
По моему это глупо.
Будда бодхисаттва. Иисуса тоже пожалуй можно так назвать хотя он и слова то такого не слышал
Иисуса можно с некоторой "натяюкой" считать аватарой, Будда - бодхисаттва. А Моисей - так, погулять вышел (немножко пророк, немножко мессия).
Наталья Ложкина я бы назвал Иисуса бодхисаттвой.
Он пожертвовал свою жизнь ради счастья многих людей.
Именно в этом смысл жизни бодхисаттвы.
Согласно Теософскому словарю Е. П. Блаватской:

БОДХИСАТТВА (Санскр.) Букв., "тот, чья сущность (саттва) стала разумом (бодхи) ": те кто нуждаются лишь в одной инкарнации для того, чтобы стать совершенными Буддами, то есть иметь право на Нирвану. Это относится к Мануши (земным) Буддам. В метафизическом смысле Бодхисаттва - это наименование, данное сынам небесных Дхиани Будд.

АВАТАРА (санскр.) - божественная инкарнация. Низшествие бога или какого-либо другого возвышенного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости Перевоплощений, в теле обыкновенного смертного. Кришна был аватаром Вишну. Далай Лама принимается за аватара Авалокитешвары, а Таши Лама - за аватара Цонг-к'а-па или же Амитабхи. Существуют два вида аватаров: родившиеся от женщины, и лишенные родителей, анупападака.