Будда-стал создателем величайшей (известного, доступного большинству людей) -философии по самопознанию и самосовершенству.
Иисус Христос-проповедовал (как и Будда) величайшие принципы и самые важные "навыки" мирской жизни землян-любовь и сострадание. Западный варварский ум-не смог принять обновленные взгляды Востока.
Эта два Величайших Человека известных нашей Эпохе. без ихнего учения-Планета Земля наверняка сейчас бы была рассеяна в Космическом пространстве по средством самоуничтожения людьми.
Образ Будды-Мудрость. Образ Христа-Любовь
Мистика, эзотерика
Иисус. Будда-ваше какое у вас отношение к этим персонажам истории по отдельности?!
Смотря к какому Иисусу. Их много.
Есть католический Иисус-он знает латынь. Православный-блондин с голубыми глазами, сидящий на облаке.
У Свидетелей Иеговы Иисус-это Михаил Архангел.
Булгаковский Иисус-Иешуа Га Ноцри.
Ну и ваша (как я понял) разновидность Иисуса-это Иисус, придуманный Блаватской-Рерихами. Эдакий махатма востока, учитель человечества (чему научил только-непонятно) .
Сейчас появился еще Трехлебовский Иисус-это конечно славянин и волхв.
А реальный прототип этих всех Иисусов?! Вряд ли, хотя это теперь не имеет никакого значения. Может и был бомж-сектант-пьяница местечкового значения.
Царевич Шакьямуни?! То же самое: "Увидишь Будду-убей Будду"
Булгаковский Иисус-Иешуа Га Ноцри.
У меня личное отношение таково -- это самые великие личности в истории, никто их не превзошел... и думаю, не сможет...
Эзотерически Будда и Христос считаются братьями.
Первый - еврей, считающий себя как минимум сыном Бога. Тут о не новатор, как минимум египетские фараоны считали так-же. .
Будда, весьма интересный персонаж, который дал толчок самой интеллектуальной религии.. . Из мировых разумеется...
Иисус, я в него верю, умерший за наши грехи. .
Будда, он же просто мудрец который медитировал и попал в нервану что потом хотел научить других, его считали святым и в дальнейшем поклонялись как Богу. Но не думаю что он был Богом. Мы все от рождения грешники. И даже Будда. А Иисус нет, сами знаете почему..
Иисус был дерзким, смелым революционером. В браке не состоял, всю свою жизнь посвятил революционной деятельности против устаревшего сознания людей, против Римского гнёта, да и любого ущемления свободы людей. Он открывал глаза на жизнь, показывал, что зачастую люди, утверждающие, что они свободны, на самом деле находятся во власти инстинктов, греха, слабостей и страхов. Он был активным. Будда же, что мне не нравится, ради просвящения, бросил жену с ребёнком, и учил напротив, спокойствию, смирению, ориентировке на нирвану, расслаблению, отказу от всех плохих и хороших эмоций. Разве такое состояние не похоже на смерть в понятии атеистов? Полный покой. Кому-то это представляется счастьем, но мне больше нравятся идеи Христа. В целом конечно оба деятеля были против агрессии и зла. Просто шли разными путями.
Мне кажется бог един просто его везде по разному называют
Мне всеравно кто такой иисус и буда и аллах.
Просто есть бог, я и высшие силы!
Хорошее отношение, ведь они являются великими духовными учителями.