Мистика, эзотерика

Майя, иллюзорность мира. Если мир - это иллюзия, то почему ее не может расеять даже Будда?

Будда как раз её рассеял, очердь за нами..
Анастасия Бойкова
Лучший ответ
Потому что сам Будда - это всемогущая иллюзия.
Описание мира которое создано людьми за многие тысячилетия очень сложно разрушить, если постоянно разрушать эту "человеческую форму",я думаю можно её рассеять. То что мы называем реалом, это и есть иллюзия, которая существует только благодаря тому что мы согласились с этим описанием.
Люба Матус
Наталья Толмачева Думаю, это близко к истине (о реале).
Так вы определитесь, о чем вопрос-о буддизме или о Майя?
В буддизме ни слова нет об иллюзорности мира.
Наталья Толмачева Вы освемлены)))). Вопрос о майе. Я подумала: кто может развеять иллюзию? Может, Просветленный?
в дзен есть поговорка: если видишь будду, идущего вдоль по улице - убей его. :) другими словами, будда, которого человек может воспринять, есть иллюзия.

ты предполагаешь, что некий будда, способный на многое, может тебе повстречаться и в чем-то помочь? :) очень многие люди так считают. среди этих людей доселе не видел ни одного счастливого человека. почему так? потому, что такая точка зрения укрепляет иллюзию так называемого дуального мира и не служит никакой другой цели.

что же делать? не беспокоиться. улыбнуться. как устанешь - спи. как проголодаешься - ешь. не нужно сложности. :)

я спрашиваю тебя: кто может рассеять иллюзию? кто ты?

удачи.
михаил
Галина Гинц
Наталья Толмачева Спасибо. Интересно.
Потому, что ни кто не создавал эту иллюзию, а то что не создано, разрушить не возможно.
А Будда кто? Просто просветленный?
потому что Будда, такой же человек как и мы...
не так понимают иллюзию
люди видят лишь малую частичку реальности, Будда видит всё чётко
Indira Kanaevna
Галина Гинц уважаемый, ты - будда? :) если нет, возможно, не стоит фантазировать на тему что будда сделает или не сделает. :)

удачи.
михаил
потому что он ее не создавал.
Развеять майю могут многие - однако это тоже будет иллюзия))
Kuralaika ____
это тоже иллюзия.