Мистика, эзотерика

хто керує ангелом смерті ?

шо?
Людмила Елфимова (Чернова)
Лучший ответ
А что в самом деле есть ангелы смерти, имеется в виду очень миленькие ангелочки девочки - из которых потом вырастают ворчливые жены (пилы) которые могут запилить дор смерти)))))
Это всадник на воронном коне...
Ангелы Смерти — ангелы, которым Бог поручил уничтожение людей, до прихода Царствия Божия. Кроме того, множественные упоминания Ангелов Смерти присутствуют во всем тексте Ветхого Завета. Иногда Ангелами Смерти называют Падших Ангелов, но это ошибочное мнение.

Христианство
Согласно христианской традиции, Гавриил открывает тайное знание Бога, сообщает Деве Марии благую весть о Рождении Иисуса Христа (Благовещение) . Согласно Евангелию от Луки в 6-й месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира

Ислам
Азраил (Газир) (ангел смерти) — архангел смерти в исламе. Слово происходит от формы арабского имени Azra’il или Azra’eil (عزرایل), которым традиционно называют ангела смерти, помогающего людям перейти в иной мир, в исламе и некоторых еврейских преданиях.
В Коране имя Азраил не упоминается и вместо этого употребляется Malaikat al-Maut, дословно переводимое как ангел смерти. Поскольку это имя не упоминается также и в хадисах, то оно не является частью ислама. Считается, что оно пришло из легенд или адаптировано из других религий. В христианстве ангелом смерти иногда называют архангела Гавриила, так как он, по преданию, передал Деве Марии весть о её смерти за несколько дней до неё. В Коране Гавриилу соостветствует Джабраил.

Иудаизм
В Каббале Самаэль считается Ангелом Смерти, главным правителем Пятого Неба и одним из семи регентов мира. Ялкут Шимони говорит о Самаэле, как об ангеле-хранителе Исава. В Мишне, Самаэль обозначен как ангел-хранитель Эдема, и указано также, что именно он ответственен за грехопадение Евы и убийство Каином Авеля. Хотя некоторые источники пишут, что Еву совратил Азазель, другие пишут, что в искушение её ввел именно Самаэль, явившись к ней в виде змея.
Также Самаэль является ангелом, который сдерживал руку Авраама, когда тот был готов принести своего сына в жертву Богу.
В «Святой Каббале» , Самаэль описывается как «суровость Бога» , и указан как один из пяти архангелов в сфире Бина (см. Строение древа жизни в Каббале) . Также Самаэль считается мужем Лилит, после того как та оставила Адама. Согласно Книге Зогар, Самаэль также был мужем распутных женщин, Ноемы (Наамы) и Аграт бат Махалат.
Имя Самаэля (Samael) иногда путают в некоторых книгах с именем Камаэля (Camael), Архангела Божия, чье имя означает «Тот, кто видит Бога».