Мистика, эзотерика
"Властелин Колец" - насколько там вымысла и реалии (не считая реальных актёров)?
Вопрос хороший :) Там многое было взято из вед, просто он выбирал что взять скажем так ;) Он включил например: более развитые прошлые рассы, сама идея деградации морали и нравственности народов. Идея полубогов - Манве и иже с ними, идея единого Бога - Иллюватар (кстати слог аватар - тот, кто нисходит сверху - относится только к Верховному Господу) Идея эпох - цикличности течения времени и многое чего он еще "позаимствовал" и так сказать перевел на западный манер 0_о исключив, несколько, суть самих вед ;) Многие кстати истории переплетаются с ведическими пуранами ;) З. ы. Почитать рекомендую махабхарату - очень похажа, ну и Шримад Бхагаватам конечно же особенно первая песнь.
Indikosha Ildarkizi
Я об этом думала, как раз, когда там в военных действиях пошли слоны. Именно о Бхагават - Гите и Махабхарате! )) Значит, правильно думала. Спасибо за подсказку аналогии.
Фуфло диковинное. И те, кто его любят, меня веселят.
Indikosha Ildarkizi
Насчёт "диковинное" - есть малость. Насчёт "фуфло" - это ж сколько мильёнов пошло на постановку такого вот "фуфла"?
Все так и было...
Indikosha Ildarkizi
Хорошая шутка, спасибо. Юмор, оказывается, присутствует не только на Юморе, что радует.
не поверишь, но уж очень перекликается с "Книгой Мормона"....
как одна из гипотез
там дана история цивилизации, существовавшей до нас на этой планете.
как одна из гипотез
Indikosha Ildarkizi
Спасибо, симпотяга Ричард Гир, надо почитать названную книгу.
Королева Конфет
А как эта цивилизация называется?
Так я думаю: Сюжет, разумеется выдумка. А вот если говорить о психологической стороне - конечно, автор мастерски вывел портрет человечества.
Насколько я знаю, в Властелине колец описана война, которая была в реальности, но она была заувалирована в книге.
из властелина колец нравится только Гендольф.. . а остальное точно вымысел..)
Indikosha Ildarkizi
Гендольф классный дедок, реально.))
Если в фильме "Властелин Колец" и есть правда то её как минимум 10% а остальные 90% точно выдумка.