Мистика, эзотерика

А почему всех так интересует некое ШЕСТОЕ ЧУВСТВО? Ведь основных чувств и так восемь.)))))

Зрение, слух, обоняние, вкус, чувство равновесия, эпикритическая чувствительность (осязание), мышечно-суставное чувство, да я бы еще и протопатическую чувствительность упомянул (всякие там глиссоновы капсулы...). И это - еще не касаясь других.
Мария Законова
Мария Законова
76 788
Вот, качественный вопрос) )
Дело в том, что никто не знает про то мышечно-суставное чувство, поэтому и говорят лишь о пяти.
Но подразумевается под шестым чувством некое чувство, имеющее орган свой, которое позволяет человеку видеть будущее, то есть выходить за рамки так наз материализма.
Ведь видение будущего - если найти подтверждение факту - невозможно обхяснить внятно с позиции науки вообще и науки о мозге в частности.
Короче, все хотят увидеть будущее. Пототму и ищут.
НБ
Наталья Бернатова
41 547
Лучший ответ
Мария Законова Можно только одним способом - считать, что вселенная устроена по принципу самоподобия ее частей целому. То есть если закон наблюдается во всей вселенной, то будет и в ее части. Если во вселенной возникает носитель разума, то устройствои функционирование этого носителя (например, мозга) подобно физическим законам мира. Отсюда - и познаваемость мира.
Это смотря с какой стороны считать!
то, что вы перечислили - не чувства, а ощущения. ужжжжж не знаю, как там шестое. чувства привяза ны к эмоциональному фону и объекту. как-то так...
Мария Законова Органы чувств порождают ощущения?
Эмоции, настроения вы не считаете за чувства :)
Мария Законова Они не имеют периферического органа типа глаза или телец Мейсснера.
оно в каждом слишком глубоко зарыто. человек существо любознательное. надо же попытаться раскопать...
Чувства, эмоции, аффекты и ощущения, чувственность - это разные понятия восприятия. Само слово "чувство" в русском языке подразумевает процесс познания чего либо. А для этого, еще дедушка Аристотель говорил, необходимы только слух, зрение, вкус, обоняние и осязание. Однако, иногда нам бывает доступно и некое более тонкое чувство, сверхъестественное, находящееся на уровне понимания, но не объяснения. Его-то мы и зовем шестым чувством. И как все неведомое, тайное и необъяснимое оно манит нас, завораживает и заставляет в себя верить
Мария Законова Должен вам сказать, что восприятие - это тоже иное понятие.))
Мария Законова См. дополнение.)))
Светлана Архипова А еще бытует мнение, что чувств всего три: химическое, физическое и световое. Но и при этих трех чувствах Шестое все так же актуально, так как имя это уже стало нарицательным )))
Светлана Архипова при таком подходе и само слово "понятие" имеет своё определение ;-Р