Мистика, эзотерика
А что значит, жить НЕ в здесь и сейчас? пример неплохо бы.
Речь идёт о мысленном, ментальном плане. Живой пример Вы сами. Когда Вы вспоминаете о событиях из прожитой жизни, Вы мысленно в прошлом. Когда Вы чего-то ожидаете от будущего, Вы мысленно в будущем. Попробуйте побыть сейчас и здесь, не обращаясь в мыслях к прошлому или будущему и не переносясь никуда мысленно? Получается? ;)
Достоевский. Белые ночи. . живут там. . в иллюзиях.. ! встречаются как во сне. . и оба - там...
Елена Горбылёва
Иллюзии? как чёрт-побери можно жить в иллюзии?
лучше наоборот. примеров мало
Елена Горбылёва
что наоборот?
Это значит жить где-то в другой реальности.... Наверное, так. Но вот в чём беда - понятие здесь и сейчас - оно измеряется относительно самого человека. Даже если он попадёт в прошлое - для него это будет "здесь и сейчас".
Это может означать: жить в будущем времени или жить в прошедшем времени, а также в другом месте.
Например, человек живущий в XXII веке и в другом месте на планете - "Земля", чем живёте вы, может жить - "не здесь и сейчас".
Это когда живешь ТАМ и ТОГДА.
Елена Горбылёва
не понятно
Это жизнь любого неосознанного человека. Который замучен своими местячковыми проблемами, не замечая красоты происходящего вокруг.
Важно в жизни не сделать её лучше, а просто понять что ты живешь!
Вам наверное интересно было бы почитать Экхарта Толле. У него как раз об этом
Читатель часов и пространства,
Считатель «Аум» и «Ку-ку» ,
Гляжу я на мир христианский -
«Ау» говорю сквозь тоску.
Очнусь, прохожу через стену –
Я снова в родимой стране,
Где жизнь не подвержена тлену,
Где можно летать и в огне.
Засну – упаду через крышу
Опять в чей-то сквашенный ад,
Где люди зачем-то все дышат,
Зачем-то друг друга едят…
«Ау» говорю чьим-то теням
(Кому говорю – не пойму) -
И грозы кустами сирени
Летят осветить эту тьму…
Считатель «Аум» и «Ку-ку» ,
Гляжу я на мир христианский -
«Ау» говорю сквозь тоску.
Очнусь, прохожу через стену –
Я снова в родимой стране,
Где жизнь не подвержена тлену,
Где можно летать и в огне.
Засну – упаду через крышу
Опять в чей-то сквашенный ад,
Где люди зачем-то все дышат,
Зачем-то друг друга едят…
«Ау» говорю чьим-то теням
(Кому говорю – не пойму) -
И грозы кустами сирени
Летят осветить эту тьму…
Витать в облаках. Человек живет на автомате: работа, дом, строго очерченный круг знакомых и маршруты передвижения. Крайняя форма аутизм. Возможна искусственная форма - медитация - сознание отключено - работает только подсознание.
Жить в иллюзии
Елена Горбылёва
это что такое? галюцинации?
Это значит, что время нам не подвластно..
Здесь и сейчас - это максимальная концентрация внимания на текущем моменте бытия и его изучение, а не пребывание в иллюзиях . К примеру -дети.
Елена Горбылёва
фантазии чтоли? мечты? дык это редкие моменты. обычно то одупляется то что происходит во внешней среди а не в мозге)