Трава и листья деревьев и различных растений приобретают зелёный цвет потому, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.
Поглощение же красных цветов зависит от другой характеристики светового излучения — числа фотонов на единицу энергии. Хлорофиллы активизируются не энергией, а фотонами. То есть чем фотонов больше, тем активнее происходит реакция фотосинтеза. Количество фотонов наоборот, возрастает с увеличением длины волны.
В результате, хлорофиллу гораздо выгоднее поглощать красные и синие цвета, чем цвета в середине спектра, которые дают растению слишком мало энергии. Поэтому хлорофиллы отражают его. А мы воспринимаем отраженный цвет как зеленый.
Источник: интернет
Мистика, эзотерика
А почему трава зеленая? А? Только человеческий глаз воспринимает её как зелёной?
Любое восприятия субъективно и существует в единственном не повторимом варианте. Посмотрев на всё моими глазами, не исключенно, что тот цвет, который я называю зелёным, Вы бы назвали салатовым, например. В природе нет абсолютного повторения, каждая вещь индивидуальна, это касается и восприятия. Восприятия каждого отдельного цвета индивидуально для каждого существа. Есть похожое, но абсолютно одинакового нет.
Татьяна Роот
А если с точки зрения создателей?
А вот пес не воспринимает зеленого цвета, и у ребенка до 3 месяцев, все цвета серые...
да, потому что большинство так ее воспринимает
трава зеленая потому что в ней содержится хлорофил нужный для фотосинтеза и трава желтеет а современем высыхает их-за недостатка света. а с человечиским глазом немного интересней он может иметь 2 цвета так как сожержит 2 гена опредляющий его цвет у меня к примеру 2 цвета к центру зрачка цвт карий а по бокам зеленый
Татьяна Роот
Хорошо, ну а почему именно зелёный, а не синий, например?
дальтоники по другому воспринимают
Мне тоже такой вопрос приходит иноглда в голову) ) думаю что он и есть зеленый, если бы небыл у каждого человека трава была бы своего цвета)
Татьяна Роот