Мистика, эзотерика

Может ли голодание привести к просветлению?

Шерлок Холмс не обедал, когда ему надо было хорошо подумать, он считал, что кровь от головы больше притекает к желудку, поэтому голова работает хуже. )
Наталия Osen
Лучший ответ
Голодание это физический процесс, а просветление это духовный процесс.
Конечно тело и душа связаны и взаимозависимы друг от друга, но
главное это тонкая работа души.
Просветление это не только чистота, но и мудрость-понимания, а этого невозможно достичь физическими упражнениями или голоданием.
Существуют ступенчатые учения о просветлении, где главное искоренить в душе ненависть, алчность, зависть, гордыню и глупость.
А какими способами это уже зависит индивидуально от человека.
Для кого то может принести пользу голодание, а кому то это пойдет во вред. .
Понятно объясняю?
Fox Black
Само по себе голодание ни к чему хорошему привести не может. Но оно может помочь при занятии некоторыми эзотерическими практиками. Просто при определенных условиях, организм сам понимает, что ему надо отдохнуть от еды. Только тогда эффект от голодания может оказаться положительным. Если же его применять насильственно, ощущая дискомфорт, кроме вреда ничего не получите.
Ирина Елкина
нет ток к пониманию!
А чего Вам хочется - голодать или просветляться?
До полной прозрачности организма
Может даже к преждевременной реинкарнации.. . Помнится, был у одного дзенского монаха ученик. ну, очень тупой, никак просветлеть не мог, никакие коаны не помогали. Так достал, что монах его по башке треснул посохом. Ученик сразу просветлел - и помре...
Нина Сычева
может, но голодать нужно не для этого, а то просветления не видать
нет, не может. Также, как не может привести к ПРОСВЕТЛЕНИЮ аскетичный образ жизни
Разве только как один из тысячи способов для развития силы воли - силы духа.
Запросто: Чем дольше голодаешь, тем прозрачнее становишься; -)
Да но сильно то не голодайте хоть что то еште а что вы так темны что свет нужен))).
Нет. Ораничения, -да. Медитацей нельзя заниматься будет отвлечение (на голод).
Ардак Ашимова
может, если это не (как это? ) анорексия, или мазохизм (с целью тем более).
К прогсветлению может привести смирение и любовь к людям! Отказ не от пищи а от осуждения, обид и равнодушия!
к просветлению ЖКТ)))
Маска-Мафка
тут мнения большинства разделяются. я сама все думаю может ли голодание помочь или только хуже будет. здоровье испортится. язва, гастрит, активность снизится, соображалка перестанет работать нормально. да и вообще это нелегкое дело. столько нервов уйдет на терпение, потом еда начнет сниться и будет большая ненависть и зависть к людям обедающих на кухне))))
К так называемому просветлению может привести определенное убеждение, целенаправленное действие. . а посему что угодно - от медитации до собирания марок)) )
Занимайтесь тем, что Вам приятно, что вызывает душеный подъем.. . И успешного Вам просветления!!!
Olga Ambrosova
Говорят к просветлению может привести даже ковыряние в носу.
То есть сей момент не зависит от того что вы делаете сидите в лотосе или на унитазе.
Типичный пример просветления Рам Цзы случилось когда он и не знал об этом и спокойно жил своей жизнью бухал и нюхал кокаин.)) )
Не бывает просветления в следствии каких то действий.
Лера Бирюк
Нет. Но может помочь.
не советую, сдохнуть можно. Помогай лучше голодающим, вот тогда может станешь...
скорее - к помутнению
Алла Семенова
Это скорее часть системы. Избавление от зашлакованности ведёт к ясности мысли. День на 3 плывёт мозг, т. е. расслабляется. Вот тут по-немногу и проступает подсознание, не скованное разумом. Про гастриты и прочее - ерунда. Голод имеет лечебный эффект
Светлана ***-**
ну если долго не есть то мб и начнешь просвечиваться. а еще может к язве привести.

а если серьезно - то соблюдай просто религиозные посты. к примеру "великий пост" даже диетологами признан как идеально сбалансированный комплекс еды. (ну если откинуть всю христианскую подоплеку)

ко всему надо подходить с умом - а морить себя голодом только к помутнению привести может.
А вы попробуйте, и сами поймёте, как для вас будет лучше =) Но скорее я думаю, это приведёт к помутнению, нежели к просветлению =) Хотя второй вариант не исключён =)
Лучше кушайте)))
Голодание особенно длительное-медленная смерть. Все хорошо в меру.
Елена Клюева
Голодание лишь хорошо подготавливает тело к просветлению, для значительного же просветления необходимы развивающие тело и дух практики (йога) ,
а хорошим голоданием вы достигните лишь отличного очищения энергии (ауры) и физического тела (плоти) , ну и из этого естественно следует оздоровление и омоложение организма на несколько лет, это так сказать само собой разумеется.

И запомните для человеческого существа есть лишь 2 вида допустимого голода, который не вредит, а развивает.
Один из них - правильное йоговское голодание на воде. (начинать можно по 1 суток в неделю и увеличивать по желанию, но для обычного человека 1-х суток каждую неделю вполне достаточно чтобы содержать организм в начальной чистоте и тонусе) .
А второе - абсолютное сухое голодание, я в благих целях не буду о нём говорить, т. к. это древняя техника трансформации организма на клеточном уровне и далеко не каждому может быть подвластна, НО спешу предупредить, что его нельзя проводить самому спонтанно, потому что сначала надо знать с чем имеешь дело, для чего и подготовить тело к этому надлежащим образом, а потом уже действовать.

А все остальные виды ограничения себя в пищи несут только вред организму, в первую очередь любой вид диет.

PS: я называю голодание "нееданием", т. к. голода при правильном неедании человек испытывать не должен.
Любовь Фошина
может, но это должно быть длительное голодание, больше 10 дней
к очищению организма - да, но только если еще и кишечник чистить
Ахахах.... да зачем такое спрашивать?... неужели не пробовали за всю свою жизнь?) ) я чуть ли не регулярно.. . вечно холодильник пустой =__=