Мистика, эзотерика

Корень растения, похожий на человечка, имеет власть над человеком.. . Так ли это?

Pandaman. ~
ЛЕГЕНДА.. .

...Когда вешают преступника, то в момент удушения у него происходит семяизвержение. Семя падает на землю, и в Вальпургиеву ночь под виселицей вырастает цветок Мандрагора. Если вам удастся его схватить и удержать, то дьявольское существо, которое вырастает из корня (Альрауне) , будет искать для вас заколдованные клады и выполнять все ваши желания, но при этом приносить несчастье и горе всем, кто находится вокруг...

ЧЁРТОВО ЯБЛОКО?

...о магической мандрагоре говорилось, что вырастает она из спермы повешенных, поэтому под виселицами можно было часто встретить колдунов и ведьм. Еще одно ее название - devil's apple "чертово яблоко".

Двусмысленно.. .

Мандрагора достаточно редкое растение. И во многих магических ритуалах предлагают заменить ее корень на корень другого растения - Bryonia dioic (Переступень двудомный, сем. тыквенные) . Видимо затем, в целях сокращения, стали писать просто: "использовать корень мандрагоры (Bryonia dioic)", тем самым вводя в заблуждение тех, кто не знает латинское название этого растения.. .

http://doseng.org/interesnoe/9606-volshebnyjj-koren-mandagory-lekarstvo.html
http://www.wedma. fantasy-online.ru/wedma.kuhnya/wedma.mandrake.htm (пробел! )

АФРОДИТА - МАНДРАГОРОВАЯ ДАМА.. .

Самая устойчивая легенда о происхождении мандрагоры в европейском фольклоре – это произрастание ее под виселицами, где она зарождается из семени повешенных мужчин, и страшые скрипящие вопли, сопровождающие выдергивание ее корня из земли, способное убить каждого, кто услышит их. Варварский средневековый обряд добывания корня мандрагоры состоял в том, чтобы к подкопанному корню необходимо было привязать черную собаку, заткнуть себе уши смолой или воском (чтобы не услышать крика и стонов корня, несущих смерть) и заставить собаку выдернуть мандрагору. Бедная собака, разумеется, после этого издыхала, но в руках у выжившего счастливца оставался сочный спелый волшебный корень.

В старинных англо-саксонских травниках указыватся, что мандрагора, также как и барвинок, обладают таинственной силой против одержимости демонами. В конце описания мандрагоры в Herbarium of Apuleius, одной из известных с середины средних веков знахарских книг, есть такое предписание:

"Для жертвы, одержимой дьяволом или демонами, возьми от тела упомянутой мандрагоры сока, количеством столько, сколько весит трехпенсовик, приготовь питье, смешав с теплой водой в наиболее удобном для употребления количестве, дай выпить его и, вскорости, больной будет излечен".

Другой автор, некий Бартоломью, приводит полную легенду о мандрагоре, причем, добавляет: "она помогает отличить обычного человека от истинной ведьмы"...

...Корневище калгана (Alpinia officinarum), многолетнего травянистого растения семейства имбирных, часто выдавалось за мандрагору, а уж корень женьшеня так часто называют азиатской мандрагорой, что многие так и считают его именно этим растением.. .

ПОДРОБНЕЕ...
Анна Комарова
Лучший ответ
Дурман обыкновенный. (лат. Datúra stramónium) — распространённый вид травянистых растений рода Дурман семейства Паслёновые (Solanaceae).
Почитайте у Кастанеды. Там очень хорошо все описано. Там он называется Травой дьявола
Ольга Дьякова

Женьшень ("жень" по-китайски - "человек", "шень" - "тело") – удивительное реликтовое растение, которое сумело пережить резкое изменение климата и сохраниться до наших дней. В медицине таких юго-восточных стран как Китай, Корея, Япония, Таиланд, Филиппины, корень женьшеня считается универсальным лечебным средством. Древнейшая китайская медицина считает его «корнем жизни» , дающим здоровье всем больным. Корню женьшеня приписывают способность продлять жизнь и молодость.

Много старинных легенд и преданий сплелось вокруг таинственного "человека-корня". Согласно одной из легенд женьшень зарождается от молнии. Если молния ударит в прозрачную воду горного источника, то источник уходит под землю, а на его месте вырастает «корень жизни» - женьшень, который таит в себе силу небесного огня. Считалось, что это корень жизни, возвращающий молодость старикам, здоровье больным, бодрость усталым, мужество слабым; предохраняющий от страшных эпидемий чумы, оспы, холеры.

В другой легенде рассказывается, что жил на свете добрый рыцарь по имени Жень Шень, которому пришлось сражаться с возлюбленным своей сестры. Его сестра Луи Ла горько оплакивала погибшего в этом бою брата, и там, где падали ее слезы, вырастало невиданное растение – женьшень, обладающее таинственной силой жизни.

Существовало предание, что ночью, во время своего цветения, женьшень светится необычайно белым ярким огнем. Если в эту ночь выкопать светящийся корень, то он сможет не только вылечить человека от любой болезни, но и воскресить мертвого. Однако добыть такой женьшень чрезвычайно трудно, потому что его стерегут дракон и тигр. Лишь очень смелые люди могут решиться взять светящийся женьшень.

Еще одна легенда рассказывает, как в женьшень превратилась самая красивая девушка по имени Мэй, которую заточил в своем замке император.

Если в Азии женьшень был известен давно и был одним из центровых средств Восточной медицины, то в Европе о нём стало известно только в XVII веке. С этого момента началось его торжественное шествие по странам Европы, которое продолжается до наших дней.
Вы про мандрагору, что ли?
Natasha Kirichenko
Не думаю, что это так. Власть над человеком имеет тот, у кого есть возможность повелевать или иным образом влиять на поступки человека. Корень - предмет лишенный воли, не может повелевать существом, более высокоорганизованным и более свободным. Наверное, покопавшись в мистической литературе, можно найти примеры влияния каких-то корней на человека. Но если разобрать их критически, наверняка получится, что влияние исходит не от корня, а от другого человека, более сильного физически, интеллектуально, энергетически или просто имеющего возможность шантажа. Не корень влияет на человека, а сила или страх. Если испугаться корня, он будет на нас влиять. Точнее, может показаться, что это влияние корня. На самом же деле мы станем заложниками собственного страха. Эффект плацебо наоборот. Так я думаю. :)
Я думаю, в правильных руках, имеет силу.
Мандрагору раньше иногда использовали как сильнодействующий галлюциноген. Растение часто упоминается в «колдовских» рецептах средневековья. Само собой разумеется, что наиболее высоко ценились и, соответственно, дороже стоили те корни, которые более точно передавали человеческий облик, особенно, если намечался пол, так как существовали мандрагоры мужские и женские. Употребление мандрагоры категорически не рекомендуется, так как возможны тяжелейшие побочные действия и в некоторых случаях смертельный исход.

Непоправимый вред, который может быть результатом употребления мандрагоры: потеря памяти, когнитивные нарушения функции мозга. Близкими родственниками мандрагоры являются растения белена и беладонна, обладающие схожим психоактивным действием
Алеся Alesia
будет иметъ властъ если установитъ связь корня с конкретным человеком с его энергетикой
К.
Ксюша ......