Мистика, эзотерика
Был ли у Вас опыт осознанных сновидений, если да, то опишите? Способны ли Вы произвольно входить в них, методика?
Частичный. Причем этот контроль стал возникать после того, как я, получив психологическое образование, стала серьезнее относиться к факту сновидения и его содержанию. Примером такого частичного контроля был один сон, в котором я поняла, что сплю, приказала себе проснуться, но предварительно (во сне) прочно уселась, чтобы при просыпании не дернуться и не свалиться.. . :-)) Возможно, смогла бы и сильнее контролировать сны, если бы занялась этим. Но совершенно не хочется. Ведь сон - тонкая связь сознания и подсознания. И если я туда внесу еще больше сознания, то подсознание спрячется еще глубже, и не сможет мне посылать столь важную информацию, как происходит сейчас.
Oguljan Sashlieva
Не знаю, насколько сильно подсознание желает общаться с сознанием во сне... Может сон это просто способ его выражения, момент, когда его контроль над нами несколько увеличивается, способ для подсознания "выпустить лишние пары". Но тогда осознанные сноведения не повредят этому процессу. Совсем не обязательно каждую ночь проводить в этом состоянии. Вместе с тем, некоторые считают, что ОС позволяет глубже понять себя, а моет и окружающий мир, раскрыть новые возможности....
Это тебе к Хакерам сновидений
У каждого свой срок. Мне необходимо было найти ответы на опрелеленные вопросы, я много об этом думала и мой разум решил эту задачу еще и согласовав с истинной готовностью моей к восприятию. Меня подвели к отделу показали полки я видела корешки книг даже открыла прочитала немного текста увидела продавца. В жизни именно так и случилось. ДЕРЗАЙТЕ! САМОСОВЕРШЕНСТВУЙТЕСЬ.
Почитай кастанеду, будешь не только входить в них осознано но и управлять ими...
Почитайте Е. Цветкова. Сны и сноведения.
Техника и ситуации изложены просто, и понятно.
Даны рекомендации поведения в сонной яви.
Удачи
было пару раз, но методику так и не освоил
Аналог описан в книга Р. Стоуна!!! Это по методу Сильва.
Одной из особенностей ОС являются возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности
Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Так, например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в ОС, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий схожих типовых и повторяющихся снов сновидящий имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий
Для обучения умению контролировать сон, необходима практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, прямо или косвенно влияющих на подсознание, т. е. сферу снов или же тренировкой внимания, до способности воспринимать сам момент засыпания.
Для понимания того, что вы находитесь в сновидении существует множество простых методик:
* Зажать нос пальцами и закрыть рот — если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении.
* Попробовать проткнуть пальцем руки ладонь.
* Посмотреть на себя в зеркало — в сновидении отражения не видно, оно смазано или непрерывно изменяется.
* Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.
* Попробовать взлететь.
* Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности.
Феномен ОС ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов.
Не советую даже осваивать и даже близко подходить.
по началу все будет нормально, но через недели 3-4 мозг будет плавиться.
Просто по спать будет как МАННА НЕБЕСНАЯ.
* Попробовать взлететь.
Oguljan Sashlieva
Может и так, но это в том случае, когда вход в ОС осуществляется непроизвольно, а исходя из коссвенных тренировок, которые обычно описываются хаккерами сновидений. Если же сделать этот процесс произвольным, зависимым от воли субъекта, то Вы сможете контролировать не только само осознанное сновидение, но и осознанность сновидения.