Мистика, эзотерика

Как безболезненнее для психики относиться к смерти?

В жизни каждого человека произойдут или происходили печальные события с уходом близких и родных.Обычно мы отгоняем подобные мысли.Мы их ,честно говоря боимся.Конечно можно отмахнуться фразами - "На всё воля божья","Пришло время" или "Пути господни неисповедимы" .И закрыть для разума эту тему.До поры,до времени.Но я думаю разумнее и практичнее было бы подготовить своё сознание,свой разум заранее.И травма для психики может оказаться не такой болезненной.Мировые религии обычно не предлагают качественной психологической методики по отношению к этой теме.Исключение может быть состовляет восточная философия,где к смерти относятся более практично и не столь эмоционально и сентиментально.Психологи тоже в своих тренингах не прорабатывают эту тему. А у Вас ,каков взгляд на это?Что,можете предложить?Объясните свою точку зрения.
Смерти нет, просто человек превращается в духа и точно так же может контактировать с своими родственниками как будучи живым. Даже во сне порой приходит.
Alina.haratokova
Alina.haratokova
47 906
Лучший ответ
да никак ты к этому не подготовишься, у меня отец при смерти, врачи дали недели, не месяцы.... как к этому подготовится ?..не знаю, знаю, что унывать нельзя, в конечном итоге это ждёт всех
Почитай жития святых православных мученников.
Radima .......
Radima .......
48 664
Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна. Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ «Импульс» . Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.

«До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, – рассказывает Владимир Григорьевич. – Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Далее лечиться было некогда, сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали.

12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни.

Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости. У меня уже ничего не болело ни горло, ни сердце, ни желудок. Так комфортно чувствовал себя только в детстве. Не ощущал своего тела и не видел его. Но со мной были все мои чувства и воспоминания. Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми, подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление.

Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета.
DK
Dinara Kosanova
26 284
Ну что же все такие ленивые: Наберите в гугле: "Жизнь после смерти" Ч. Ледбитер и там всё подробненько, можете также прочитать "Письма живого усопшего" Э. Баркер - о том что и как ТАМ.
К своей смерти я отношусь естесственно, меня эта тема с детства привлекала, папа мне читал сказки братьев Гримм на эту тематику)) Смерть там представлялась зловещей, не щадящих ни королей, ни нищих.
Но потом я поняла, что смерть-это как рождение, только в другое состояние. Этому подтверждение "Записки живого усопшего","Жизнь и смерть в рейки"Кашлинской. Для обычного человека сложно сконцентрировать свои мысли на том, что все мы умрем, но тем, кто занимается энергетикой, многое открывается. .
Тибетская книга мертвых тоже помогает преодолеть страх смерти, т. к. именно страх может занести душу в реальность, к которой она не будет готова. В общем можно сказать, что страх не только смерти, но и чего то другого надо искоренять в себе.. Вот и всё))
До революции 17-ого выпускали книги для детей, где рассказывалось о том как научить себя не бояться смерти. Давались рекомендации простые и действенные. Наше время воспитывает "потребителей", а понятие "неизбежности" стало страшилкой.
Все зависит от масштабов нашего эгоизма. Расставаться трудно с теми, кто дорог. Не из-за них, разумеется, из-за себя. Так вот, поменьше думать о себе. Человеку, который ушел, всегда лучше, чем здесь. Он родился в новом качестве, он расправляет крылья. Наше сожаление может стать гирями на его крыльях, наш позитивный настрой поможет ему взлететь.
мой взгляд
что мы не от бога и всего прочего ...
мы просто туша мяса в нным количеством энергии.. .
А ведь по сути так и есть пока мозг пускает импульсы тока мы действуем.. .
Так что после смерти происходит ..
просто это енергия уходит .. и не страшно ...
Да дико больно когда теряешь близких но их время истекло тело не выдержало или просто обстоятельства ...
Мы живы пока живем ..
думать много о смерти это тратить наше время ..
Удачи вам и не бойтесь и не переживайте .. а наслаждайтесь тому что есть
Поинтересуйтесь в интернете на тему астрала, почитайте книги на эту тематику, попробуйте выйти сами.. .
Ваше мировоззрение измениться и вы будете по другому относиться к смерти.

P.S. Хорошая книга для выхода: Школа внетелесных путешествий
За несколько месяцев до смерти. ОШО продиктовал надпись на свой склеп :"ОШО - никогда не рождался. Никогда не умирал".

Смерть - это видимость, видимость извне. Вот почему умирает кто-то другой; вы не умираете никогда.
А человек, который умирает, умирает только в глазах тех, кто находится извне, не в своих собственных глазах, - если он осознает; он просто движется от жизни к жизни, в конечном счете растворяясь во всем существовании.
Не думать на эту тему. Иначе можно дойти до нехороших вещей.
Ольга Леонова
Ольга Леонова
2 607
не буду описывать свою точку зрения развернуто и открыто.. . слишком уж это прикладного характера... .
скажу только одно, прописная истина, что умершие остаются в сердце живых и помнящих о них.... имеет более глубокий смысл, чем принято считать.
У буддистов есть Книга мертвых. ЕЁ читают людям, которые умирают внезапно, чтобы подготовить к смерти.
Галина Касьян
Галина Касьян
1 153
Смерть -это переход из одного состояния в другое. Душа продолжает свой путь в другом мире и другом состоянии. Нужно просто знать это. Особых подготовок к смерти не нужно. Скорее нужно жить и радоваться каждой прожитой минуте. Жить следует сегодня и сейчас.
а мой мозг заблокировал всю информацию после смерти близкого человека, как будто его ни когда и не было в моей жизни, иногда сташно, но смотришь фотки и понимаешь, что он был, жил. у всех разный характер и сила воли, но когда умирает близкий человек ты отказываешься верит.... такова суть
смерть это освобождение и уход в небытие.. . по этому поводу не так уж и страшно думать.. .
а задуматься надо о другом - как прожить эту жизнь!!!!
Прочти Анхеля де Куатье, 7 скрижалей. Там как раз об этом очень подробно и общедоступно написанно.
Думай что не живёшь, а мёртвый ещё. Скоро родишся и наступит настоящая жизнь. Будешь радоваться.