Мистика, эзотерика
Что значит познать сомого себя?
Самопознание – это процесс познавания себя как личности с целью совершенствования, то есть изменения к лучшему.
каждый это понимает по своему и меняет своё мнение с возрастом
Анастасия Фролова
И никто этим не занимается
Увидеть, как появился и как уйдешь. ) Познать начало и конец.)
Все самосозерцатели, пускавшиеся на поиски собственного Я через самоанализ и интроспекцию, никакого Я в конце концов не находили: под их ищущим взором оно неизменно распадалось на душевные атомы, на какие-то, психические клочки и обрывки, не связанные ни в какое единство. Вся художественная литература психологически-аналитического склада, завершенная Прустом, иллюстрирует это явление, смысл которого можно резюмировать словами одного из ее характерных представителей – Амиэля: "Через самоанализ я упразднил себя". Под влиянием этой литературы многие решительно провозгласили, что личность лишь фикция, миф, понятие юридического происхождения или пустое собирательное имя для ничем между собою не связанных психологических состояний.
Что "внутреннего Я" не нашли, это понятно, ибо такового действительно нет. Я – субъект действия и, постольку, наличествует только в действии, раскрывает себя только в нем. Оно не есть нечто чисто внутреннее, столь же мало, впрочем, как и нечто чисто внешнее. Как каждый акт подлинной жизни, как сама жизнь, личность есть тоже живое тождество внешнего и внутреннего.
Поскольку это тождество нарушено, личности уже нет. Остается только материал, из которого она может быть создана: разрозненные психологические состояния и случайные, не связанные с ними, акты. Поэтому бессмысленно было искать в себе единство личности, которое сам же разрушил, и удивляться потом, что его не находишь.
Это единство нельзя просто найти в себе в готовом виде, его можно только осуществить: неустанным усилием возводить свою скрытую сущность в свое зримое обнаружение, всей волей, всем сознанием прорастать в акт, в действие, в мир.
Чтобы все, что внутри, было вовне.
понять кто ты и для чего живешь
научиться жить со своими странностями в гармонии....
своё отношение к миру. к людям. как именно. кто ты. и проявишься.
зто значит понять кто ты есть на самом деле!!!
примирить Бога и сатану в себе