Мистика, эзотерика

Бабочка символизирует бессмертие ??

Нина Петрова
Бабочка всегда привлекала к себе внимание, но у разных народов она символизирует разные вещи.. .

Наверное, бабочка - символ души - и означает бессмертие.. .

А. Канова. "Амур и Психея", 1808.

Психея кладет на ладонь Амура бабочку — символ души в античные времена, как бы отдавая ему свою душу. .

Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. Психея, имя которой значит "душа", представлялась в виде девушки с крыльями бабочки.

В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, такие крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.

...В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха,
изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями
бабочки.

У славян с бабочкой связываются прежде всего представления о
душе. В народе зачастую говорят о бабочке как о душе умершего
или предвестнице смерти, а иногда и образе смерти.

В некоторых славянских странах, например в Польше, до сих пор сохраняются поверья о бабочках как о воплощениях душ умерших предков и негласный запрет на убийство этих насекомых.

На Востоке бабочка, в течение всей жизни претерпевающая ряд фантастических превращений, издревле связывалась с идеей цикличности мира и вечным обновлением Вселенной. В буддизме все метаморфозы, происходящие с бабочкой, отождествляются с перерождениями. Но чаще всего бабочка предстает как символ долголетия, счастья и всего лучшего в жизни. Так, в Японии радостный ритуальный "танец бабочек" традиционно открывает торжественный шествия и праздники. Японцы считают, что залетевшая в дом бабочка - к счастью.. .

БАБОЧКА - символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы. В связи с тем, что бабочка напоминает по форме обоюдоострый топор, она считается символом Великой Богини. У кельтов олицетворяет душу и огонь; у китайцев - бессмертие, досуг в изобилии и радость. Бабочка с хризантемой символизирует красоту в старости; с пером - долголетие. В христианстве стадии ее развития олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа. Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. У японцев - это тщеславная женщина, гейша, или временная любовница. Пара бабочек означает супружеское счастье, а белая бабочка - дух умершего. У маори - душа.

Наталья Бутко
Лучший ответ
Нина Петрова великолепный ответ !!
спасибо Галина и наилучшими пожеланиями !!
доброго дня !!
Яркая легкокрылая бабочка для каждого из нас является символом весны, любви, молодости, красоты. Прекрасное весеннее насекомое и не может казаться ничем иным, как безудержным прославлением жизни, её очарования и прелести. Однако, символическое значение бабочки не так легкомысленно, как кажется на первый взгляд.

В древности бабочка считалась устойчивым символом бессмертия. В основу образа был положен жизненный цикл, который проходило это насекомое: существование в теле гусеницы, смерть в тёмном коконе и последующее возрождение в виде прекрасной бабочки. Бессмертие в большинстве мировых религий связывается, прежде всего, с бессмертием души. Таким образом, и бабочка стала эмблематическим изображением вечного Я человека. Интересно, что в подобном качестве это насекомое воспринимали во многих местах земного шара: в Древней Греции и Центральной Азии, Мексике и Новой Зеландии.
На Востоке бабочка символизировала более мягкие, трепетные отношения: в Китае она была символом развлечений и влюблённости, в Японии – эмблемой гейш и женского непостоянства. При этом две бабочке в Стране восходящего солнца, напротив, считались исключительно положительным образом и символизировали собой семейное счастье.

Бабочка - символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы. Ни в одной из культур мира не существует негативного образа бабочки. Только символы любви, красоты и процветания.
Древняя японская легенда гласит: свое желание надо так тихо прошептать бабочке, чтобы для всех земных существ оно осталось тайной, и отпустить ее. Бабочки не умеют говорить, поэтому на своих крылышках она доставит просьбу прямо на небеса и, желание обязательно сбудется.
Нина Петрова спасибо за прекрасный ответ Валентина !! ЛО один ..((
доброго дня !!
Перерождение.
Ирина Енченко
Знание :)
"Знание приходит, летя как крупицы золотой пыли, той самой пыли, которая покрывает крылья бабочек. " ©
Darya Chernenko
Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. У японцев - это тщеславная женщина, гейша, или временная любовница.