Мистика, эзотерика

Какова вероятность того что жрецы майя ошибаются в том что касается 2012 года?

99, 9 % , что ошибаются.
Кристина Мокрицкая
Лучший ответ
Культура майя вместе со своими жрецами давно загнулась. На какой-то момент им стало не до продолжения дальнего расчета календаря. Нужно было решать более насущные задачи. По стечению обстоятльств расчет прервался на декабре 2012 года. Все дела!
Лилия Морозова
История майя от тех, кто ее изучал "на месте" - Г. Г. Ершова "Древняя Америка. Мезоамерика"
Там очень подробно о системе летоисчисления майя.
Кстати, во всех статьях про календарь майя в СМИ выложено фото календаря астеков ))) и муссируется легенда астеков о Пяти Солнцах - это говорит об осведомленности журналистов в этом вопросе )))

Жрецы майя ничего не предсказывали относительно 2012 года . Они владели длинным счетом и составили календарь на несколько тысячелетий
Культуру майя, астеков и остальных народов Америки разрушила конкиста в 14-15 веках. и календарем больше никто не занимался.

Кстати, из той же истории - не было народности или племени ИНКИ
Олечка
Да у нас каждый год конец света 31 декабря, потом покупаем новый календарь и свет продолжается. У жрецов тоже на 2012 г. назначена перезагрузка на новый календарь
Это не ошибка жрецов. Это огромная газетная утка, переходящая в панику.
небыло никаких жрецов! узнай больше информации, поищи её, зачем верить всему что мелят, а потом себя стебать и окружающих! Если по сути, то весь переполох начался с одной единственной круглой таблички.. . предположительно относящейся с эпохи Мая, так вот ее нашли археологи стали изучать, и в итоге вроде как определили что это вроде как календарь.. . и по некоторым признакам (довольно спорным) можно судить что этот календарь заканчивается в 2012 году (по нашему летоисчислению!) . Шизоидная пресса усмотрела в этом сенсацию и давай орать налево и направо что это конец света! Прессе поверили все, но мало кто удосужился хотябы поинтересоваться откуда вообще взялась эта информация о 2012? кто это сказал? кто изрек? кто предсказал? НИКТО!! ! Никто не поинтересовался.. . все только жуют это выплевывают пережеванную инфу.. . опять жуют и так далее...
Нина Горельчик
А в чем они ошибались
той ложью что кормят тебя по телевизору?
они некогда неговорили про конец света
они говорили про смену цикла

а тебя одурачивают с экрана пытаясь вызвать у тебя чувство страха чтобы питатся этим чувством!

БУДЬ ОСОЗНАНЫМ и ЗДРАВОМЫСЛЮЩИМ
а не зомби спящим
Необходимо учитывать, что существует несколько интерпретаций и гипотез расшифровки календаря майя. Сам календарь ведет отсчет текущего временного цикла по одной из гипотез – с 7 сентября 3113 г. до НЭ, по другой – с 13 августа 3114 г. до НЭ, еще по одной – с 13 октября 3373 г. до НЭ. По расчетам майя, через 5125 (5126) лет должен закончиться текущий временной цикл. Это должно произойти в 2012, в 2013 или в 2273 году. На этой дате календарь майя заканчивается. Отсутствуют вообще какие-либо свидетельства того, что составители календаря или жрецы майя ограничивали время существования Вселенной таким коротким промежутком в 5125 (5126) лет. Но известно, что конец временного цикла был для них большим праздником, после которого должен начаться новый цикл и новая эра. Кроме того, составители этого календаря рано или поздно должны были когда-нибудь его закончить, не бесконечно же им его рассчитывать. Также необходимо принимать во внимание тот факт, что индейцам майя ничего не было известно о существовании других материков, по крайней мере, никаких свидетельств этому не найдено. Вряд ли они могли предсказывать конец света, не имея какого-либо представления о его истинных размерах. Поэтому в календаре указана дата события локального характера, имеющего отношение только к народу майя (уже несуществующему) и территории их бывшего проживания.
У других народов, вероятно, тоже были, есть и будут свои календари, в которых на этот период не запланировано никаких катастроф. Ожидание конца света вообще свойственно чуть ли не каждому поколению. Последние из таких событий – так называемая «проблема 2000 года» и запуск андронного коллайдера. Ажиотаж вокруг даты 2012 года был намеренно раздутой PR-акцией, целью которой было вызвать максимальный интерес к известному голливудскому фильму и обеспечить ему кассовый успех.
Наташка ******
может это не жрецы, а камнерез ошибся, за что его и прогнали, а новый сказал: я этот бред продолжать не буду и сделал новую таблицу)))
50 на 50 - успокоит? )
малая...
Возможно они и не ошибаются, просто не везде говорят что 2012 год (если верить майя) -это не конец света, а конец старой эры и НАЧАЛО НОВОЙ. А везде уже раструбили что это конец света. Живите и радуйтесь жизни
Надписи майя, в которых предсказывалось будущее, указывают на то, что они ожидали практически бесконечное существование жизни. В Паленке, например, они предсказывали, что люди в 4772 году н. э. будут праздновать годовщину коронации их великого царя Пакаля.
2о12- 2о17- 2о29. НА земле будут катаклизмы. Если переживём 2о29. то всё будет хорошо.
рослабтесь вы, просто ось планеты проходит через все созвездия за более че 20000 лет вроде. Т. е одно созвездие пару тыщ лет. Так вот календарь мая росписан на одно созвездие водолея и эпоха водолея заканчивается в 2012 вот и все. Далее будет другое созвездие. Смотрите фильм "дух времени" там это есть