Мистика, эзотерика

Чем отличаются астральные путешествие и осознанные сновидения? Что безопаснее?

По моему, сугубо личному мнению, это одно и то же. Разница в терминологии и подходе. И то и другое - результат смешения точки сборки, однако, сновидящие знают об этом, а астральщики, насколько я понял из общения с некоторыми из них, нет. Еще разница в целях. В астрал выходят с конкретными целями, сновидят только с абстрактными.
Опасно ли? Все опасно. Зависит от уровня трезвости и чистоты сознания.
Аня Малькова
Лучший ответ
Осознанных сновидений не бывает.
И даже сомневаться вам не стоит.

Астральное состояние есть.
И оно даже управляемо)) )
Но только не пытайтесь это управление делать сразу)) ) Это не безопасно.
Есть определённые методики задержки этого состояния... то что называется астральное путешествие.
Наталья Донец как это ос не бывает?
Ирина Пугач Осознанные сновидения бывают.
Но это не просто сон, в котором осознаёшь, что спишь, а сон, в котором осознаёшь себя.
Нахождение во сне так, как находишься сейчас в своей комнате, с такой же степенью осознания. - Звучит так же, но на практике состояние совсем другое.
В. М. Бедаш - Как выйти в астрал и войти потом обратно
Рамачарака – Астральные путешествия
Ричард Пич - Астральная проекция
Роберт Брюс - Монография по Астральной Проекции
С_ Мульдон-Х_ Каррингтон - Проекция астрального тела
Чарльз Ледбитер-Астральный план
Чарльз Ледбитер-Реальность астрального плана
Ричард Вебстер-Астральные путешествия для начинающих
Астральный план. Ледбитер
Далекие путешествия. Роберт Монро
Окончательное путешествие. Роберт Монрo
Йога выходы из тела
Михаил Радуга
Бореев Георгий – Сознательные выходы из тела

Патрицию Гарфилд "Управляемое творческое сновидение"
Методы исследования сновиденного мира
Стивен Лаберж - Осознанное сновидение
Андрей Реутов - Хакеры сновидений
Встать-Обратно-В-Кровать
Иван Трушков. Ночная Реальность
Кейт Харари ясные сны
Кейт Хэрэри жизнь всего лишь сон
Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС) , По Лабержу
Тензин Вангьял Ринпоче_ Тибетская йога сна и сновидений
Ал. Панов - Школа сновидений
Боснак Роберт - В мире сновидений
Чогьял Намхай Норбу Ринпоче - Йога сновидений и практика естественного света
Ирина Лаврова
Советую книжки Михаила Радуги. Очень подробно понятно и без сектантства.
Сон как правило туманный, не до конца осознанный, а то что называется астралом как правило максимально приближенно по реализму к дневной жизни, а порой даже обгоняет.
Вобщем то и то и другое по идее не опасно, такие особые режимы работы мозга, главное не переусердствовать. Но организм (если у Вас нет серьёзных расстройств физических или психических) сам не даст взять больше чем способен )
Анна Диденко
Осознанные сновидения безопасней будут)))) )
Хотя бы утром проснуться можете... .
А в астрал улетите и глядишь понравится, что и возвращаться не захотите....
Безопаснее секс в презервативе и глубокий сон с приятными сновидениями после ))))