Мистика, эзотерика
Поговаривают, в своей лаборатории Пель создавал средство, способное превращать ртуть в золото. И ему это, якобы, удалось! Также ходят легенды о том, что он нашел формулу счастья (или формулу исполнения желаний) , которую до сих пор охраняют созданные им же крылатые чудовища – грифоны. Они-то, мол, и живут в Башне, дав ей современное название. Самое загадочное состоит в том, что цифры на кирпичах башни постоянно меняются, они то появляются, то исчезают. Говорят, что в определенные моменты цифры выстраиваются в тот самый код счастья (или код Вселенной) . И если человек окажется перед башней в счастливый момент, его желание сбудется. Однако нужно быть аккуратными со своими желаниями. Ведь они могут сбыться. Кроме того, тот, кто придет к Башне со злыми намерениями, пожалеет о своих мечтах. Ведь код счастья влияет только на судьбу того, кто просит.
25-го мая 2009 года Алексей Кострома со своими коллегами продолжал реставрацию Башни, находясь в расположенной рядом с Башней мастерской. Готовилось открытие Цифровой Башни после длительной реставрации. Около полудня в мастерскую ворвалась его бывшая жена, которая стала в упор расстреливать его из травматического пистолета, затем несколько раз ударила ножом и травмировала его электрошокером. Художник выжил, но ему пришлось перенести операцию. А причиной нападения женщины стала ревность – через три дня Алексей должен был жениться. Сама женщина заявила, что ничего не помнит, так как находилась в состоянии шока.
Это уже вполне реальная история. Конечно, можно подумать, что такое могло случиться с каждым. Но непроизвольно возникает мысль, что происшествие связано с мистической репутацией загадочной лаборатории Пеля.
До сих пор остается загадкой, кто же регулярно обновляет цифры на Башне Грифонов. Опять-таки говорят, что один молодой человек, желавший разгадать эту тайну, выследил ночью пожилую женщину с ведром краски и кисточкой в руках, которая стала вырисовывать цифры. Но на расспросы о логике выстраивания цифр в ряды старушка ничего связного не ответила и, вообще, вела себя неадекватно.
Загадки остаются загадками, легенды - легендами, а вот некоторые факты вызывают смешанные чувства. Но одно очевидно: во двор, где расположена таинственная Башня, приходят люди, которые верят, что их желания исполнятся. Здесь сосредотачиваются людские надежды.
Говорят в Питере возле квартала аптекарей алхимики вывели код исполнения желаний... Правда ли это?
В одной легенде говорилось об этом квартале... И что там часто исполняются желания в определенные дни.. Где этот квартал находиться? (Это уже наверно вопрос к питерцам) ))

Мария
Спасибо за развернутый ответ!!!!
Ничего не знаю про квартал аптекарей в Питере))) )
Только в Готике 2)))