Мистика, эзотерика

Разве маг не может идти по нейтральному пути? Тоесть изучать не конкретно белую или черную магию, во благо или во вред,

Чёрная и Белая магия - это не есть Злая и Добрая магия. Магия не бывает "серой", нейтральной - как не бывает чего-то среднего между огнём и водой. Разделение же на Чёрную и Белую скорее делается по влиянию сил, используемых в ней на самого мага. Так магия Белая скорее приводит к развитию существа, к его пониманию высших сил, услугами которых он пользуется. Это подъём, но не обязательно это что-то светло-голубое с ангелами и небесными благами. И тёмное ночное проклятье можно посылать через высшие сферы. Так же эти силы ведут к осознанию себя, своих положительных качеств, пути развития.
Магия Чёрная - это силы грубые, жестокие, которые при любой неосторожности могут сами подчинить себе неопытного колдуна. Это ошибки и страхи, причём именно свои; спуск в свой ад (не путать с христианским Адом, полным чертей, ждущим грешников после смерти - этот может дать о себе знать при жизни) к своей тёмной стороне. Магия Чёрная гораздо опаснее как для жизни самого мага, так и объектов его действий, но она же и более грубая, тяжёлая.
Разделение именно по степени влияния на самого мага: Чернокнижника боялись не потому, что он мог навести порчу или мор (это мог сделать и любой Белый маг) , а потому что он мог сделать это без видимой причины. Общаясь с низшими силами он сам рано или поздно мог стать таким, подчинившись им. Становясь сильнее, но постепенно теряя контроль, он в итоге оказывался порабощен.

Можно изучить описание апельсина, его физические свойства и химические элементы его составляющую, а можно его просто попробовать.

На небе произошла война. Есть ангелы (духи) которые служат Богу, есть ангелы кторые против Него восстали, и есть воздержавшиеся. Важно зать какие силы приводятся в действие.
$$$Дюймовочка $$$
Лучший ответ
Как бы ни шел маг, его действия в равной степени будут и добрыми, и злыми. Все зависит от оценивающего
теория без практики тупа партика без теории мертва хто сказал А
маг теоретик может конечно. .
:-)
Магия разделена на белую и чёрную для глупых людей, которые думают что белая чем то лучше чёрной. И нет там пути посередине, есть только два варианта, либо вы занимаетесь магией, либо нет.
Татьяна ***
***Темный маг может исцелять. Светлый маг может убивать. ***
* Ознакомитесь с материалами из Википедии.
может. только трудно это и опасно.
Светлана
никто из ответивших не имеет ни малейшего представления о магии)