У авторитета высокий коэффициент доверия, не имеет значения кто он, болтун или мудрец, так устроена жизнь, смотришь на человека и всё зависит от коэффициента!
Смотришь на красоту и она притягивает, это её коэффициент!
Мистика, эзотерика
Почему люди верят авторитетам и редко соглашаются с простым и понятным мнением?
за авторитетом стоят люди, объяснение непонятного, но людям легче верить себе подобным, подтверждая своё мнение
тупы.
Потому что авторитет зарабатывается годами. Если этот человек авторитетен, значит у него есть на это полное право.
Другой вопрос - какие идеи он поддерживает. Видимо, в этом подоплёка вашего вопроса.
Если авторитетный человек говорит что вот этого нет, значит этого нет. Но если кто-то смеет утверждать, что это есть - ему не верят. Почему? потому что чтобы что-то утверждать нужно, во-первых, это наблюдать или иметь дело с этим. Мы же с вами не были в тропическом лесу Амазонки? Верно? Но мы же верим тому, что написано о нём в книгах учёными, верим описанной ими флоре и фауне. Почему? Сейчас есть телевидение. И куда только операторы со своими камерами не заглянут. И не всегда можно верить ТВ. НО, Бесспорно, мы верим учёным, проникшим на глубину океана, в глубь пещеры.
Почему? Потому что есть что? Факты!
Так вот, чтобы ко мнению простого человека прислушивались, необходимо иметь некоторые личностные качества.
1. Не болтать по пустякам.
2. Иметь доверие к себе.
3. Сомневаться и проверять.
4. Заставлять себя размышлять.
5. Иметь своё мнение (это не просто - я знаю и всё. Нет. ЭТО ОЗНАЧАЕТ - БЫТЬ КОМПЕТЕНТНЫМ В ДАННОМ ВОПРОСЕ!)
Почему? Потому что есть что? Факты!
1. Не болтать по пустякам.
2. Иметь доверие к себе.
3. Сомневаться и проверять.
4. Заставлять себя размышлять.
Почему не знаю. Наверно стадное чувство срабатывает, но кто-то великий говорил: -"Сомневайся во всём".
соглашаюсь с простым и понятным
отвергаю чушь каламбурную
В своем краю пророков нет....
мнение авторитетов, как правило, простое и понятное)
Не знаю как кто! Но я, верю, в авторитет истины, нежели в истину авторитета!