Душа вечна - тело временно.
Душа наделена знанием - тело комок невежества.
Душа блаженна по природе - природа тела страдания.
Душа транцедентна и неизменна - тело изменчиво, материально и недолговечно.
Душа источник сознания - тело оболочка (механизм) .
проще поставить вопрос в чём конфликт не состоит)) .
Все проблемы в современной цивилизации имеют один очень простой корень; люди отождествляют себя с телом и обслуживают только тела...
Мистика, эзотерика
В чем состоит конфликт души и тела?
В вечной борьбе собственного Я со своим ЭГО. Это - научный ответ!
Душа не хочет жить по старому.. .
Тело не может жить по-новому....
Ксения Гежа
Вот и философия....
"У души моей вот - вот
Загремят раздоры с телом
Душа телу на развод
Намекнула между делом... "
Ю. Ким (кажется)
Загремят раздоры с телом
Душа телу на развод
Намекнула между делом... "
Ю. Ким (кажется)
Телесное требует телесных ощущений, а душа душевных.
Вопрос интересный и.. . Неоднозначный.. . Мне кажется, что главный конфликт души и тела в том, что тело стареет, а душа не хочет этого принимать.. . УВЫ....
Можно и до шизофрении доконфликтовать!
жмёт
Жить так, читобы испытывать пустоту или наоборот внутреннее возмущение.
душа стремится к высшему а тело следует за своими низшими желаниями и инстинктами, и человек если не выбрал свое высшее не одержал победу над низшими принципами, слудует за этими низшими желаниями и инстинктами и от сюда конфликт, ты чувствуешь что должен идти за душой но ни как не можешь одолеть низшее в себе
в вечном противоречии
В непонимании.. .
Друг друга...)))
Нужно уметь балансировать...
Конфликта нет,
как правило, конфликт бывает между умом и телом
душа живет эмоциями, а тело ощущениями.
В том, что душа принимает себя за тело, но ним не является.
НИКАКОГО КОНФЛИКТА ДУШИ И ТЕЛА НЕТ. Тело-это проявленное состояние души.. Вы путаете конфликт души и духа
Вот например, пьешь водку и она требует-еще! а вот винегрет уже желудку не понравился)
Если потребности растут быстрее возможностей.
С каждым прожитым днём, - знаний, опыта становится больше, - душа богатеет. С каждым прожитым днём желаний, что-либо менять, само совершенствоваться, становится меньше, - усталость душевная - тело дряхлеет, становится уязвимым, болезням.. .
Странно, Как-то даже не знала, что такой конфликт вообще есть? ! У меня только терзания душевные бывают, но это из-за неевнимательности к душе.