Мистика, эзотерика

А в каких отношениях осознанность и рассеянность? Если чел рассеян, он не может быть осознан?

Кто-то витает в облаках, может думать о высоком, о своем предназначении и переходить дорогу на красный свет. Или кто-то напротив все замечает, никогда не "ловит ворон", но все интересы "ниже пояса". С другой стороны, осознанный человек не может действовать автоматически. Многие талантливые люди в быту просто никуда не годятся. Вспомните хотя бы Хоботова из фильма "Покровские ворота". А всякие приземленные барыги - наоборот. Нет ли здесь противоречия?)) Что-то я запуталась..
Alfiya Jaximbayeva
Обычный человек как правило даже не подозревает, что значит находиться в состоянии ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. И даже узнав об этом, может ответить, что он всегда находится в осознании себя. Лишь немногие захотят разобраться в этом вопросе. Из этих немногих лишь незначительной части людей удасться достичь осознаности в некоторые промежутки времени. Людей, которые находятся в постоянной осознаности очень мало. Их называют просветлёнными. Я так думаю!)) ) Быть осознанным-это не просто быть в настоящем моменте: чувствовать своё тело и ощущать окружающий мир. Всё-таки это нЕчто бОльшее. Прохожие будут оборачиваться на вас, когда вы будете прогуливаться в состоянии осознаности. На столько это заметно. Чуть не забыл ответить на ваш вопрос. Человек в определённый промежуток времени может осознавать себя, а через минуту он рассеян. Посмотрите видео с Экхардом Толле и почитайте его историю. Даже будучи просветлённым он кажется неуклюжим и рассеяным. ..И это не мешает ему быть счастливым.
Мария Михеева
Лучший ответ
Пребывающий во внутреннем существе может казаться рассеянным, будучи осознанным
Taly Nova
У вас как бы идея, что быть осознанным, это значит быть приземлённым. Это ошибочно, я думаю. Есть разница в том, чтобы думать о чём то целенаправленно и думать механически, совершенно не в состоянии как-то контролировать этот процесс. Ошо говорит, что осознанный человек может думать, когда он этого хочет и НЕ ДУМАТЬ, когда он этого не хочет. А вот такие как Хоботов думают всегда когда это нужно и когда это совершенно не нужно. Ну вот пример человека, который шёл по улице и передвигал ногами, а потом пришёл домой, сел на стул и продолжает передвигать ногами. Видите нелепость его поведения? Ошо говорит, чсто осознанные люди вовсе не перестают думать, но делают это только тогда когда в этом есть необходимость, а не непрерывно день и ночь (пока не свихнутся, например как Ницше ). Причём думают гораздо быстрее и эффективнее, чем те, кто делает это механически и круглосуточно, хоя бы потому, что их мышление отдыхает. Ну а учёные и профессора, они по словам Ошо находятся в самом плохом состоянии. Их постоянная рассеянность этому доказательство. И они гораздо дальше от просветления, чем какой нибудь простой лесоруб. Да, кстати просветлённые и осознанные люди Ошо, Кришнамурти, Гурджиев, они представляются вам приземлёнными?
Ну и вот, это кажется из Шри Ауробиндо: "Умение думать, это большой дар. Но умение не думать - дар ещё больший".
Зоя Голенкова
Есть такая странная тенденция, она очень заметно проявляется в так называемом тайм менеджменте. Когда человек пытается использовать своё время максимально эффективно по какой-то системе и соответственно постоянно следит за тем что делает, вдруг случается такая штука: он как будто проваливается в забытие и снова вспоминает о своей системе только через недельку.
В общем есть мнение, что это реакция бессознательного на чрезмерную психическую нагрузку, так сказать пробки выбило чтобы мозг не сгорел :-) Так что по теме вопроса, не нужно пытаться всё время полностью контролировать своё сознание - это грозит проблемами. Рассеянность может быть следствием истощения нервной системы или слабой позицией Эго. Для гармоничной работы психики нужно налаживать контакт с бессознательным, а это довольно сложный процесс :-)
Ladypiano
Если ознакомитесь с биографией Джидду Кришнамурти и его размышлениями, то думаю все станет на свои места. Сообщество теософов Его считали Майтреей.
возможно я неправильно понимаю смысл слова "осознанность", но мне кажется, что быть осознанным- находиться именно " здесь и сейчас", внимание направлено на то, что совершается в данный момент... А если человек размечтался и переходит дорогу на красный свет, то получается он наоборот, растерян, идет "на автомате", а мысли где-то далеко... Или еще пример: читаете книжку, вроде всю информацию осознаете... и тут через некоторое время понимаете, что мысли уже как 5 минут "поплыли" и вы думаете абсолютно не о тексте. Хотя механически уже прочитали пару страниц, но естественно, не помните ни слова... значит на время потеряли осознанность, которая была в начале чтения