Мистика, эзотерика

Многие говорят о конце света в 2012 году.А как по-Вашему выглядит душевный конец света? Каким должен быть катарсис?

Ну да.. многие ждут этакого конца света "по голливудски"...
но по моему его уже можно наблюдать ...что происходит с людьми?
Одна часть получила свободу и выбор распоряжаться деньгами... (нет больше испытания чем материальные блага и удовольствия)
Другая часть неустанно ругается на власть... и умирает ИЗНУТРИ. .
потому, что винит во всём кого угодно.. но только не понимает зачем Это даётся.
разве это уже не НАЧАЛО условия ...сито... через которые должны пройти ВСЕ?
Прибавить сюда эпидемию... войну... полный мировой хаос (истории, законы... у всех всё разное).... думаю дальше будет только проявляться мировой Эгоизм и коварство.. .
материальное будет противопоставляться духовному.
Наверно будет ещё большая поляризация...
Олеся Пилипенко
Лучший ответ
КАТАРСИЗ это духовный подъем и кратковременное просветление. Причем здесь теперь, ваш конец света? Эти понятия несовместимы. Сами то видите это?
Moldir Akmysheva
катарсис - это возвышение, очищение, оздоровление. в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. термин «катарсис» употреблялся в духовном значении (очищение духа посредством душевных переживаний) , в этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств) и тд.
но я боюсь, что нас ждёт не катарсис, а антикатарсис. в эмоциональном аспекте - это состояние угнетенности, униженности, страха, либо ненависти, агрессивности. в эстетическом аспекте антикатарсис выражает чувство дисгармонии, хаоса, безобразия. если конечно так дальше пойдёт, как делает правительство.
а так хотелось бы катарсиса! настоящего творческого труда и энтузиазма!

В этическом плане антикатарсис порождает антигуманные чувства, отчужденность, агрессивность, презрение к жизни.
катарсис - это очищение.. . при чем тут конец света?:)))
ухх мне сразу светку на катарсис захотелось
Никак. Конец света будет еще не при вашей жизни, успокойтесь