Мистика, эзотерика

Если боковым зрением время от времени видишь неопределенный субъект или животное (кошку), то это

одна из форм галлюцинаций или что-то мистическое - видение чего-то???
поражение сетчатки, которое мозг пытается распознать как знакомый объект
Людмила Баюнова
Лучший ответ
Ирен Л ой, ну да что-то у всех поражение сетчатки... конечно
Это мистические галлюцинации, говорящие о том, что крыша сдвигается в противоположную сторону от заданной траектории.
Елена Цой
А у Вас при этом не появляется ощущение, что комната, вернее её очертания, как бы расплываются, наполняются туманом или, становясь отчётливее, как бы "наползают" на Вас?
Остановка мира приёмом Кастанеды.) )
Ахтунг! Хорошо что не кинжалы.
Это выдавание делаемого за действительное. Так как глюки или видения видно прямо.
Надя Кузнецова
Наш мозг занят тем, что при виде незнакомого нам образа он тут же ищет в памяти похожее и сверяет с шаблоном.
Видение субъектов на совести вашего же восприятия.
* Видение сущей из тонкого мира. Такое часто бывает, просто внимание не придают этому явлению.)
то это скорей всего белка.
Самой интересно.
Много лет назад постоянно видела боковым зрением в квартире белого пушистого кота.. . Обалдела, когда пришедшая в гости сестра спросила: "А что это у тебя за белый кот прошмыгнул? "... Вскоре подобрала на улице в дождь мокрое, замёрзшее существо, помыла, посушила феном и ахнула: "Так это же ОН! ". Белый, пушистый кот, большой, но совсем молоденький, прожил у меня 7 лет.
Предполагаю, что судьба этого кота была - жить у меня. Просто мы с ним где-то разминулись, должны, наверное, были встретиться раньше, на птичьем рынке))) . Поэтому до его реального появления являлся его фантом.
Катюша *****
Это не галлюцинация, насколько слышала, они имеют другую форму предстать перед глазами (идут из мозга) .
Возможно память вам каким-то образом через боковое зрение напоминает некий субъект, ранее видели.
Боковым фиксируется то, что явно не видим, мистические происходят иначе. Если домовые есть, то их видят кошки, коты и ведут беспокойно при этом. Я общалась с людьми у которых были галлюцинации и читала о том, как написала.
На уровне внушение некого это может быть.
Юлия Ткаченко
Курить надо меньше, особенно через бульб.
Человеческий глаз различает не все спектры.. . читал один рассказ про охотника. Его убило существо, которое он видел только краем глаза, но напрямую не мог различить (типа он был такого цвета, который охотник не мог различить) . Интересное совпадение с твоим вопросом.
У меня такое же) Долго искал ответ. Боковым зрением человек способен видеть так называемые тоннели - вкрапления более тонких измерений в пространстве. Они могут быть пространственно-временными. А эти существа - их обитатели. Кошки тоже умеют перемещаться по некоторым.