Мистика, эзотерика
Медитация(см внутри)
Подскажите,как понять,что ты уже находишься в состоянии медитации,не просто сложил руки и ноги и сидишь,а именно когда идет процесс медитации(надеюсь поймете вопрос,не смогла иначе мысли сформулировать)
Наблюдатель есть, а мыслей в голове нет. К этому должна приводить техника медитаций. Обычно Я в пример привожу вот что: ущипни чуть больно себя за руку и наблюдай за небольшой болью и обрати внимание в этот момент мыслей в голове нет, а наблюдатель есть. Также и во время медитаций. Постепенно, занимаясь медитациями почувствуешь как твое тело начинает расслабляться, дыхание успокоится, появится и другие признаки (например подергивание мышц) , но это все вторично - главное развитие внутреннего внимания. Успеха тебе - не останавливайся.
в принципе это слово придумано для западного ума поско ку мы все постигаем через работу но правильно говорить самадхи и это подразумевают как место где вы оказываетесь своим умом и вам ничего не мешает звуки не слышите например попробуйте так
В процессе сосредоточенности сосредоточение достигает различных стадий
Классическая последовательность стадий сосредоточенности дана в Раджа-Йоге Патанджали, где четыре завершающих круга Йоги идут в следующем порядке:
1Пратьяхара состоит в удалении чувств от внешних объектов и сохранении их под контролем ума. Под этим контролем чувствами руководят не природные предметы, а сам ум. Поэтому в таком состоянии сам ум не подвергается действиям зрительных образов и звуков, проникающих через глаза и уши, но подчиняет эти чувства себе и заставляет их видеть и слышать свои собственные объекты.
2Дхарана - внимание, состоит в собирании и закреплении ума на желаемом объекте.
3Дхиана - это спокойное и непрерывное размышле-ние, равномерное течение мысли около и вокруг объекта внимания, мысленное созерцание объекта без какого-либо перерыва или нарушения. В результате мы получаем ясное и отчетливое представление объекта, но в состоянии созерцания акт и объект мысли остаются различными и самостоятельными состояниями сознания.
4Самадхи - поглощение ума объектом созерцания, конечная ступень в практике сосредоточения. В ней ум настолько глубоко поглощен объектом созерцания, что он теряет себя в объекте и не имеет представления о себе самом. В этом состоянии акт размышления не отличается от осознания, а принимает форму объекта и теряет себя.
это миг просветления - испытаешь поймешь
замедляется сердцебиение. нет желания шевелиться.
Когда храп начинается...
а как ты медитируешь что ты делаешь?