Мистика, эзотерика
Появился один метафизический вопрос: "Почему на обиженных воду возят?" Как и почему работает этот закон?
Мне часто доводилось наблюдать, что когда кто-то обижается, другие начинают его себе подчинять, как раба нагружать бесполезнейшей работой. Даже в том случае, если внешне человек обиду не показывает (хотя я её всё равно как-то ощущаю, если она есть у кого-либо, по отношению к кому-либо).
Обида - это реакция возникающая в случаях безысходности.
Соответственно - обиженный человек грит своей обидой: "Я с тобой не согласен, ты поступил со мной нечестно, но сделать я ничего не могу, поэтому буду давить на тебя своей угрюмостью, т. к. ничего другого не остается".
Зачастую обидчик знает о своей неправоте, соответственно его должна мучать за это совесть - соответственно он подавил свою совесть в обмен на корысть. Обидчик вобщем-то знает (или догадывается) о том что ему ничего не будет.
Вывод в сложившейся ситуации такой бес-совестный человек увидев что раб капитулировал в угоду своей по всем математическим законам максимизации выгоды - будет пользоваться этой капитуляцией и еще больше эксплуатировать "раба".
Вообще - слабые по законам эволюции и природы не выживут и общество интуитивно их подталкивает или к суициду или к изменению - которое выражается в гневе.
обижаться - нужно проявить гнев, чтобы оппонент понял что с ним не все согласны.
но когда перед тобой громила с ножем - проявлять гнев опастно...
Потому что садиться на шею себе дороже.. . :)
ты частично ответил на свой вопрос. наши предки в каждом доме имели водопровод и возить воду было бесполезной работой - которой можно было нагрузить обиженного.
надеюсь ты понимаешь, что это было давно- давно
на них еще балконы падают.. .
:-)
Обиженный значит злой, не адекватный, плохо управляемый. На таких лошадях воду возят, ничего другого им поручить нельзя.
это не метафизика, а тн жертву хочется еще обидеть, унизить- такой закон давно известен)
Нажала куда-то случайно, уж не единицу ли поставила О_О кому-нибудь -)))))
странное вообще выражение, порылась в Гугле, тоже нет объяснения - почему именно воду и куда и зачем -))) Вот есть мнение, что "Человеком, поглощенным своим гневом, легко манипулировать", ну куда там, наоборот.... ИМХО.. . если верен первый ответ, то это вообще нечеловеческая пословица, нормальному человеку не хочется никого унижать и обижать, это что-то из области иррационального -))
Обидеть нельзя, можно только обидеться самому! ! Самое простое например на чужое мнение о себе. Свободный ч-к не обижается, следовательно нагружают несвободного (обиженного)