Вариантов карт Таро существует превеликое множество. Если еще 100 лет назад во всем мире насчитывалось едва ли два десятка различных версий, включая рукописные музейные колоды XV-XVI вв., то сейчас их число уже перевалило за тысячу. Выбор огромен: черно-белые и цветные, строгие и забавные, простые и мудреные, стилизованные под Индию, Египет, Древнюю Мексику, рококо, классицизм, импрессионизм, есть даже гарисованные в духе сюрреализма и поп-арта... Дань этому жанру отдал и Сальвадор Дали, сделав семьдесят восем коллажей из работ старых мастеров с собственными живописными "комментариями". Его колода, естественно, очень популярна в Испании. Выбор колоды зависит исключительно от человека - главное, чтобы она пришлась "по руке", чтобы вам хотелось и было приятно с ней работать.
Пока же давайте посмотрим, какие существуют варианты карт.
Марсельское Таро
Во-первых, это - Марсельское Таро, сохраняющее традиционный рисунок самых первых карт XIV-XVIII вв. ("музейные" колоды Ж.Григонье, Висконти-Сфорца, Фурнье, М.Морана). Названия и трактовка Арканов также вполне традиционны. Рисунок имеют только 22 Старших Аркана; на Млдаших изображены лишь цифры и фигуры, указывающие масть (Жезлы, Кубки, Мечи и Денарии). Подробнее о работе с этим типом карт можно узнать из книги Мишеля Морана "Марсельское Таро".
Марсельская колода может состоять из Старших и Младших Арканов или только из Старших. М.Моран считает, что "22 старшие карты уже включают в себя весь комплекс космических вибраций, поэтому на начальном этапе Младшие Арканы могут только помешать изучению Таро даже более, чем что-либо иное". Поэтому в его книге описаны только Старшие Арканы.
Эта книга ценна также тем, что в ней приводится описание значение пар карт. Кроме того, там описаны и достаточно своебразные методы расклада. Еще автор придает большое значение цветам, в которые раскрашены карты. Цветовая гамма карт Марсельской колоды очень проста, она содержет всего 7 цветов без оттенков: белый, красный, синий, зеленый, розовый, черный, желтый.
С каждым цветом связаны определенные ассоциации. Какие именно, каждый из нас себе примерно представляет: белый - свет и чистота; синий - женственность; красный - мужественность и т.д.
В каждой карте какой-то один цвет или пара цветов преобладает, что позволяет получить некую дополнительную информацию, ощутить "настрой" карты. А поскольку цвета карт Марсельского Таро вполне традиционны и почти всегда одинаковы, группа колод марсельского образца представляет собой вполне законченную, стройную систему, которую следует рассматривать и применять отдельно.
Египетское Таро Эттейллы
Во-вторых, "Египетское" (тж. "Цыганское") Таро французского оккультиста Эттейлы (XVIII-XIX вв.), в свое время очень популярное в России. Были даже карты с надписями на русском языке и "Таинственная книга Тота" о них, изданная в Москве в 1861 г. Нумерация Старших Арканов, а также их рисунки у Эттейлы во многом отличаются от классических, в результате чегоЮ естественно, и их трактовка оказывается несколько иной.
О жизни Эттейлы известно мало. Он был младшим современником и учеником Кур де Жебелена. Вполне вероятно, что под влиянием учителя Эттейла и сам вступил в масонскую ложу. Начав серьезно заниматься оккультизмом, он бросил парикмахерское дело и сменил свою настоящую фамилию Альетте, на эзотерический псевдоним, представлявший собой ту же фамилию, написанную наоборот.
Однако, попробовав гадать на картах Таро, Эттейло быстро убедился, что их мудренные каббалистические толкования, принятые среди массонов, скорее отпугивают, чем привлекают клиентов. Массоннское Таро было слишком сложным.
И тогда Эттейла шаг за шагом начал создавать свою систему. Он разрабатывал и совершенствовал ее всю жизнь, опробовав множество способов расклада и несколько вариантов карт. Свой окончательный вид эта система, а вместе с ней и карты, приобрели к 1780 (по другим источникам, к 1783) г.
http://www.opakyl.ru/taro.php?id=5
Мистика, эзотерика
Сколько вариаций карт Таро реально гадальные?
Каждый должен сам подобрать подходящие именно ему карты Таро. Большинству нравятся Таро Тота, но они не всем подходят.
Ну, или можно придумать свои)