Мистика, эзотерика

Питер. Кресты. Кто был первый арестант камеры №100? И какой силой обладает это место?

Кресты. Петербургская одиночная тюрьма начала строиться при Александре III, в 1884 году. Строили ее сами заключенные. Два одинаковых пятиэтажных крестообразных корпуса тюрьмы рассчитаны на 1150 человек. Наряду с уголовными преступниками здесь содержались политические, приговоренные к одиночному заключению. А в ХХ веке Кресты стали преимущественно политической тюрьмой. Сначала сюда отправляли революционеров, позже -- жертв репрессий. Через Кресты прошли Георгий Жженов, Николай Заболоцкий, Лев Гумилев и многие другие. В настоящее время Кресты -- крупнейший следственный изолятор не только в России, но и в мире. Кстати, сюда тоже водят на экскурсии.
Легенда гласит, что среди узников оказался даже создатель "Крестов" - архитектор Антоний Томишко. Якобы он доложил царю: государь, я построил для вас тюрьму. Получилось двусмысленно, и монарху не понравилось. Или, наоборот, понравилось, как построил, и дабы проектировщик не повторялся, заточил того в каземат. Молва гласит, что бедного Томишко замуровали в камере N 1000. Никто не знает, где она находится. Якобы всего в "Крестах" 999 камер, которые постоянно используются. В них все обычно. Но есть еще одна, та самая, где спит вечным сном архитектор. Она спрятана от посторонних глаз, никто не знает, где же дверь, ведущая в нее.))
Мария Шишкина
Лучший ответ
Dinara Akmatova Спасибо, Олеся.)))) Хороший ответ!)))
Мария Шишкина Вам спасибо за интересный вопрос.))
Негатив там, а силы там нет
Ян Главич ...осужден на пожизненое ...изчес из камеры через год после ареста ...с тех пор осужденные кончали там с жизнью на третьи сутки ...
да кстати он до сих пор жив ...
Надя Климова