Первый шаг в осознанности – стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твоё тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоём теле, тонкая музыка пульсирует в твоём теле.
Тогда начни осознавать мысли – то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаёшь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри.
И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет всё. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определённому образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.
Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнёшь отражать свои настроения, эмоции, чувства.
Как только ты осознаёшь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трёх: они становятся оркестром – и тогда случается четвёртое. Этого ты не можешь сделать – это случается само собой, это дар целого. Это награда для тех, кто сделал эти три шага. Четвёртое – это предельная осознанность, которая делает человека пробуждённым. Человек осознаёт собственную осознанность – это четвёртое. Это делает человека буддой, пробуждённым. _____________________________!
Мистика, эзотерика
А можно осознать своё Осознание ?
можно понять истинность истины...
только так. .
:-)
Проникнуться тем, что осознаешь и есть осознание.
Можно. Но описыват не буду, для этого надо многому научиться.
медитация на Я ЕСМЬ.. И ОСОЗНАЕШЬ СВОЁ СОЗНАНИЕ...
Осознать свое осознание нельзя, поскольку процесс сознательный или лучше сказать не процесс, а сознательный акт, внутренне присущ каждому человеку, то что человек осознает он и понимает, а что такое осознать свое осознание? Всегда подразумевает под собой сущность осознания для осознания, то есть как несмотря на то, что человек осознает скажем то или иное явление, он его и познает сначала (наблюдение, визуальный акт (то есть видимость "явления", ощущение, чувственное восприятие и наконец опыт) и что несмотря на это познание подразумевает сам акт осознания, то есть как осознание осознает самое себя?? ? Осознание ведь "Тоже осознает" самое себя? Невозможно, чтобы, если чему-то была дана возможность осознания, было бы само не осознаваемо, Так в медитации человек осознает свое Я внутреннее, свою самовыражаемость в процессе углубления в себя самого и соответственно лучшего позания себя самого в медитативном акте, однако любая медитация направлена на контроль и сосредоточие на чем то одном, процесс осознания своего собственного осознания не одно, следователно нельзя полагать, что в медитации человек углубляясь в себя видит изнутри как работает "его осознание", осознание любое подразумевает под собой во-первых, акт восприятия, акт наблюдения и акт чувственный, а затем проверяемость данных в единстве этих актов (что часто люди называют опытом, то есть визуальным охватом не только внешней формы, вида, цвета, запаха, протяженности внутренней, внешней, пространственности (каковое явление находится в пространстве, насколько оно "Дано" в пространсте, или оно искривлено в искривленном пространстве и насколько оно присутствует здесь и сейчас, или оно не здесь и сейчас, а всюду и с другой стороны всегда и здесь и сейчас, то есть оно в бытии, нельзя сказать, что оно только здесь, и нельзя полагать, что оно только там и нельзя думать, что оно когда-то было, если бы оно было, то вероятно оно было бы не только тогда,
По ОШУ, приходит само собой, когда осознаеш все остальное.