Мистика, эзотерика

Маги Кастанеды повышают свое осознание, пока не "сгорают" изнутри. Вам не приходило на ум, что Христос мог быть таким?

Маги тольтеков - самые целенаправленные из них добивались такого уровня осознания, при котором они "сгорали" изнутри, превращая своё тело в чистую энергию.. . Которая позволяла оставаться им после "смерти" самостоятельными и живыми.. .

Мне сразу пришло в голову, что этот эффект осознания ЕДИН для всех. И поэтому Христос, будучи сверхосознанным существом (я его считаю магом) мог именно по своей воле "сгореть" в момент смерти, не оставив следов тела.. . ))

Думал, что туринская плащаница подтверждает мои подозрения, когда на ней нашли следы обгорания ткани с "трафаретом" человека.. . Но.. . позже её идентифицировали как "подделку"...

Так что вопрос остается открытым...
Самостоятельные и живые- это сказка. Есть только одна осознающая сущность, которая является и осознаваемым. Я и Не- Я. Ничто и Ни- Ничто. Игра в самого себя.
Людмила Пивоварова
Лучший ответ
Наталья Зацепина Ты думаешь что всё же есть "одна осознающая сущность" (или это для пояснения) Игра в " поиск себя" .. есть ли тот кто ищет .. или есть только ИГРА
Ундульгируете, уважаемый?
Ничего, пройдет)))
Наташа Чернобай Не... "милое АниМешко"... В чём же это??? Ундульгирую то?)))) ...Мну не кажется ...этого))
Карлос Кастанеда сидел на энтеогенах. Его разум был захламлен. Я тоже могу выпить стакан аяхуаске и сказать что я Божество!
Хотя я не отрицаю версию расширения разума (так как сам себя выводил за пределы сознания)
да и есть версии, что Кастанеда набрал практик из разных учений. Например практика пересмотра была ещё у Пифагора и его учеников и было у него учение "Как правильно жить", и тоже безмолвие- в центре.
Наташа Чернобай Зачем индульгировать в том, что вот "у Пифагора" или, действительно, - "у тольтеков"... Человек устроен независимо от культур и времен так одинаково, что когда бы и где бы ни копали до его сущности - всегда приходят к одинаковым техникам и практикам.
Маг по Кастанеде скорее буддист, даже не шаман. Учение Христа и тольтеков совсем не сходится.

Тем более не сходится и история. Христос сначала умер, и был мертвым телесно довольно долгое время. Сон? Да вряд ли - воин для надежности пробил бок копьем. И после этого тело еще было на кресте долгое время - учтите потерю крови.

Позже Иисус вернулся к апостолам в том же теле, совершенно плотском, а не тонко-эфимерном, для чего специально предлагал Фоме проверить руками и засвидетельствовать.

А вот магов (как и йогов) никто в теле больше не видел. Тем более, что это было бы регрессом с точки зрения учения Тольтеков. А с точки зрения индуизма и буддизма реинкарнацией.
Nino4Ka =)
Наташа Чернобай "А вот магов (как и йогов) никто в теле больше не видел" ???

Или вы просто не интересовались и не читали об этом?

Видели. Ничего особенного - те же самые тела. Появляются в любом месте. Беспрепятственно.

Считаю, что незачем искать разночтения и различия с Иисусом. Всё это одно и то же... Даже по описаниям... Не может быть в этой сфере чего-то "эксклюзивного для одного" и одновременно "недоступного для другого"...

Их видели и видят по сегодняшний день... А вот Иисуса ))) *камень в ваш огород подмывает кинуть))* ...не видели после общения с учениками уж как 2000 лет!! ))) ...

Ладно :) - еще раз повторю свой взгляд - "незачем выпячивать одно-единственное явление Христа перед тысячами других случаев с возвращениями магов и йогов, которые всё же имеют место быть"...
Я с вами согласна
... Иисус пошёл дальше толтеков.. . как Лао-дзы.. . и Будда.. .

Предлагаю прочесть книгу "Жизнь среди гималайских йогов", думаю она даст вам ответ на этот вопрос.

Сгорание изнутри- это определённый этап развития энергетического тела, но саморазвитию, как и вселенной пределов нет, есть уровни развития/достижения выше, чем сгорание изнутри.. .
Ольга Кукареко
Проверить был ли Иисус ВОИНОМ (магом) подобным толтекам очень просто:
Взять Евангелие и "Силу безмолвия" и соотнести абстрактные ядра с жизнью Иисуса.
Ирина Серафинчук и что получилось?
Наташа Чернобай Евангелие относится не столько к жизни Иисуса, сколько к творчеству переписчиков последовавших за ним 2-ух тысячелетий... (( ...А Кастанеда - из первых рук перепиисывал... (хотя получается - тоже переписчик)
Почитайте Теуна Марезу... Оч интересно! Как раз утром читала о том, что Вы говорите! Я согласна!
Читали наверное.. - ап. Павел говорил "..не умрем, но изменимся.. ". И не только он. В эзотерической литературе тоже рассказывается о такой трансформации.
Ургард Анна
"СГОРАЛО" их представление (образ себя) о себе ...иллюзия себя .. ИДЕЯ о "Я" .. смотри .. У жиЗни, у мирОздания по "дОрОге истории" поЯвились мысли, мысли фОрмы, мысли образы. И так получилось что именно в человечЕской форме. Но в резулЬтате рАзделеннОсти у бытия возникла идея, концепция, мысль о обосОБленном существовании .. "обРаз себя" .. "я" есть и "я" отдельное существо, (душа, личность) .. но это лишь видимость - иллюзия. Личность не рождается вместе с телом .. а появляется в 3 - 4 года .. Я есть .. я мальчик .. я Вася .. я муж .. я юрист .. я русский .. я христианин, но всЁ это тоОлько мыСли и эта песня в гОлове поётся вСю челОвеческую жизнЬ ...ИстинА простА .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь игрАется в тебя .. Жизнь иГрается в меня. "Материя" .. " КоСмос" .. "ЭнеРгия" .. "ИнформацИя" .. "ВремЯ" .. всё это происхОдит - наХодится внУтри какой то бесконечной "ХРЕНОВИНЫ" .. "ПУСТОТЫ". И эта ХРЕНЬ творит всё прОявленное внутри себя .. для себя .. из себя. ВСЁ проявленнОе это "сознАние" и когда свет касается человЕческого мозга появляется "индивидуАльное сознание" но это всЁ ещЁ тО же сАмое сОзнание, нО на фоне иллюЗорного разделЕния рождается идея - мЫсль об отдельнОм сущестВЕ. Это сама хРЕНь попадает под сОбственную иллюзию ...Это сама хрЕнь заявлЯет: "есть Я" и "я" обособленное сущЕствО (душА, личнОсть) .. Вывод: ТЫ ...это Х Р Е Н Ь (в мире ни когда не было ни богов .. ни святых .. только эти простые парни - Иисус .. Будда .. Муххамад))
Ирина Серафинчук гори не гори, орёл хавает
Наташа Чернобай Ну смотри - а если "без мыслей" и при этом полностью осознанный - то "сгораешь изнутри"... И перестань тогда писать свой этот БРЕД...

"их представление (образ себя) о себе" - это ты о мыслях (об их предполагаемых тобою мыслях), так что ...все-таки - "исключительно твой бред"...
Он вознесся, как представители расы древних из фантастического сериала "Звездные врата: ЗВ-1".

Они и их тела превратилось в чистую энергию и они стали жить, как коллективный разум.

Интересно, а авторы сериала эту идею не от Кастанеды взяли?
Чего только ночью не привидится! Свят, свят!