Маги тольтеков - самые целенаправленные из них добивались такого уровня осознания, при котором они "сгорали" изнутри, превращая своё тело в чистую энергию.. . Которая позволяла оставаться им после "смерти" самостоятельными и живыми.. .
Мне сразу пришло в голову, что этот эффект осознания ЕДИН для всех. И поэтому Христос, будучи сверхосознанным существом (я его считаю магом) мог именно по своей воле "сгореть" в момент смерти, не оставив следов тела.. . ))
Думал, что туринская плащаница подтверждает мои подозрения, когда на ней нашли следы обгорания ткани с "трафаретом" человека.. . Но.. . позже её идентифицировали как "подделку"...
Так что вопрос остается открытым...
Мистика, эзотерика
Маги Кастанеды повышают свое осознание, пока не "сгорают" изнутри. Вам не приходило на ум, что Христос мог быть таким?
Самостоятельные и живые- это сказка. Есть только одна осознающая сущность, которая является и осознаваемым. Я и Не- Я. Ничто и Ни- Ничто. Игра в самого себя.
Наталья Зацепина
Ты думаешь что всё же есть "одна осознающая сущность" (или это для пояснения) Игра в " поиск себя" .. есть ли тот кто ищет .. или есть только ИГРА
Ундульгируете, уважаемый?
Ничего, пройдет)))
Наташа Чернобай
Не... "милое АниМешко"... В чём же это??? Ундульгирую то?)))) ...Мну не кажется ...этого))
Карлос Кастанеда сидел на энтеогенах. Его разум был захламлен. Я тоже могу выпить стакан аяхуаске и сказать что я Божество!
Хотя я не отрицаю версию расширения разума (так как сам себя выводил за пределы сознания)
да и есть версии, что Кастанеда набрал практик из разных учений. Например практика пересмотра была ещё у Пифагора и его учеников и было у него учение "Как правильно жить", и тоже безмолвие- в центре.
Наташа Чернобай
Зачем индульгировать в том, что вот "у Пифагора" или, действительно, - "у тольтеков"... Человек устроен независимо от культур и времен так одинаково, что когда бы и где бы ни копали до его сущности - всегда приходят к одинаковым техникам и практикам.
Маг по Кастанеде скорее буддист, даже не шаман. Учение Христа и тольтеков совсем не сходится.
Тем более не сходится и история. Христос сначала умер, и был мертвым телесно довольно долгое время. Сон? Да вряд ли - воин для надежности пробил бок копьем. И после этого тело еще было на кресте долгое время - учтите потерю крови.
Позже Иисус вернулся к апостолам в том же теле, совершенно плотском, а не тонко-эфимерном, для чего специально предлагал Фоме проверить руками и засвидетельствовать.
А вот магов (как и йогов) никто в теле больше не видел. Тем более, что это было бы регрессом с точки зрения учения Тольтеков. А с точки зрения индуизма и буддизма реинкарнацией.
Наташа Чернобай
"А вот магов (как и йогов) никто в теле больше не видел" ???
Или вы просто не интересовались и не читали об этом?
Видели. Ничего особенного - те же самые тела. Появляются в любом месте. Беспрепятственно.
Считаю, что незачем искать разночтения и различия с Иисусом. Всё это одно и то же... Даже по описаниям... Не может быть в этой сфере чего-то "эксклюзивного для одного" и одновременно "недоступного для другого"...
Их видели и видят по сегодняшний день... А вот Иисуса ))) *камень в ваш огород подмывает кинуть))* ...не видели после общения с учениками уж как 2000 лет!! ))) ...
Ладно :) - еще раз повторю свой взгляд - "незачем выпячивать одно-единственное явление Христа перед тысячами других случаев с возвращениями магов и йогов, которые всё же имеют место быть"...
Я с вами согласна
... Иисус пошёл дальше толтеков.. . как Лао-дзы.. . и Будда.. .
Предлагаю прочесть книгу "Жизнь среди гималайских йогов", думаю она даст вам ответ на этот вопрос.
Сгорание изнутри- это определённый этап развития энергетического тела, но саморазвитию, как и вселенной пределов нет, есть уровни развития/достижения выше, чем сгорание изнутри.. .
Проверить был ли Иисус ВОИНОМ (магом) подобным толтекам очень просто:
Взять Евангелие и "Силу безмолвия" и соотнести абстрактные ядра с жизнью Иисуса.
Ирина Серафинчук
и что получилось?
Наташа Чернобай
Евангелие относится не столько к жизни Иисуса, сколько к творчеству переписчиков последовавших за ним 2-ух тысячелетий... (( ...А Кастанеда - из первых рук перепиисывал... (хотя получается - тоже переписчик)
Почитайте Теуна Марезу... Оч интересно! Как раз утром читала о том, что Вы говорите! Я согласна!
Читали наверное.. - ап. Павел говорил "..не умрем, но изменимся.. ". И не только он. В эзотерической литературе тоже рассказывается о такой трансформации.
"СГОРАЛО" их представление (образ себя) о себе ...иллюзия себя .. ИДЕЯ о "Я" .. смотри .. У жиЗни, у мирОздания по "дОрОге истории" поЯвились мысли, мысли фОрмы, мысли образы. И так получилось что именно в человечЕской форме. Но в резулЬтате рАзделеннОсти у бытия возникла идея, концепция, мысль о обосОБленном существовании .. "обРаз себя" .. "я" есть и "я" отдельное существо, (душа, личность) .. но это лишь видимость - иллюзия. Личность не рождается вместе с телом .. а появляется в 3 - 4 года .. Я есть .. я мальчик .. я Вася .. я муж .. я юрист .. я русский .. я христианин, но всЁ это тоОлько мыСли и эта песня в гОлове поётся вСю челОвеческую жизнЬ ...ИстинА простА .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь игрАется в тебя .. Жизнь иГрается в меня. "Материя" .. " КоСмос" .. "ЭнеРгия" .. "ИнформацИя" .. "ВремЯ" .. всё это происхОдит - наХодится внУтри какой то бесконечной "ХРЕНОВИНЫ" .. "ПУСТОТЫ". И эта ХРЕНЬ творит всё прОявленное внутри себя .. для себя .. из себя. ВСЁ проявленнОе это "сознАние" и когда свет касается человЕческого мозга появляется "индивидуАльное сознание" но это всЁ ещЁ тО же сАмое сОзнание, нО на фоне иллюЗорного разделЕния рождается идея - мЫсль об отдельнОм сущестВЕ. Это сама хРЕНь попадает под сОбственную иллюзию ...Это сама хрЕнь заявлЯет: "есть Я" и "я" обособленное сущЕствО (душА, личнОсть) .. Вывод: ТЫ ...это Х Р Е Н Ь (в мире ни когда не было ни богов .. ни святых .. только эти простые парни - Иисус .. Будда .. Муххамад))
Ирина Серафинчук
гори не гори, орёл хавает
Наташа Чернобай
Ну смотри - а если "без мыслей" и при этом полностью осознанный - то "сгораешь изнутри"... И перестань тогда писать свой этот БРЕД...
"их представление (образ себя) о себе" - это ты о мыслях (об их предполагаемых тобою мыслях), так что ...все-таки - "исключительно твой бред"...
Он вознесся, как представители расы древних из фантастического сериала "Звездные врата: ЗВ-1".
Они и их тела превратилось в чистую энергию и они стали жить, как коллективный разум.
Интересно, а авторы сериала эту идею не от Кастанеды взяли?
Чего только ночью не привидится! Свят, свят!