Мистика, эзотерика
Как вы думаете могли ли религии произойти из эзотерики?
Могли - сначала ведь были тотемизм, спиритизм, и прочий шаманизм. Если это можно назвать эзотерикой)))
религия никогда не возникает на пустом месте В начале появляется мастер несущий свет божественной истины а за тем на базе его учений людьми создаются религиозные институты которые должны воплощать учения в жизнь. К сожалению очень часто сами учения искажаются людьми которые создают религии в угоду своим собственным интересам а из учения создаются догмы которые не помогают а вредят поскольку святые писания написаны метафорическим языком то в них есть очень много уровней понимания. Боюсь что те кто говорит нам как следует понимать ту или иную метафору сами порой не понимают ее самых высоких уровней и смыслов заложенных в них ну а если ты сними не согласен то тебя и анафеме могут предать как например произошло с великим русским писателем Толстым
Оксана Дынник
учение мастера всегда эзотерично
Религии произошли с большого бодуна))
Нет. Эзотерика произошла от деградации веры в истинного Бога.
религии произошли из желания одних.. . управлять другими...
Религии - это сообщества. Эзотерика -наука.
A҉n҉g҉e҉l
почему это наука,разве это не вера в свои силы?!
Древние Жрецы - Маги обладали Великими Знаниями, не доступными для не Посвященных. Все эти Знания есть в Библии, но понять их могут не все. Религии потеряли это Знания. Их задача управлять низшей кастой и они вполне обходятся догматикой и демагогией. Само эзотерическое Знание можно получить только от Учителя, которого нет на Земле. Только Великий Дух может Его передать, похоже у наших Патриархов такого Учителя нет, поэтому они и вынуждены ездить в броневиках.
Raihan Kanatova
В общем я так и думал)
5 бал. В точку. По Блаватской так.
Они не могли, а произошли из неё. Маги древности создали религии для направления развития человека в нужное русло, взяв часть знаний из собственной доктрины и создав на основе них доктрину религии упростив её до подходящего состояния.
Более того религии всегда являлись прикрытием для магов занимавших определенные места в иерархии и при необходимости могли взять под крыло различных ученых, а так же предметы и знания представляющие для этих магов интерес. Тут можно вспомнить различные ордена и такое понятие как «Серый кардинал» .
Само же создание великих религиий было необходимо, продолжение существования культов древности привело бы к губительным для человечества последствиям.
Великие религии имели экзотерическую (внешнюю) и эзотерическую (внутреннюю, тайную) сторону. То, что сейчас называют "эзотерикой", ею давно уже не является. Какая это тайна, если она издаётся многотысячными тиражами и открыто обсуждается при любой аудитории? Хотя эзотерика существует и сейчас, но самое тайное даже не облекается в слова, а передаётся при посвящении, в безмолвии - от сердца к сердцу.