То есть вы спрашиваете: «Нет ли противоречия между наукой, религией и эзотерикой?»
– Я не вижу абсолютно никаких противоречий, никаких противостояний.
Религия и наука замечательно сочетаются.
Наука и религия не являются конкурентными областями, за исключением ситуаций, которые создаются глупыми людьми.
Почему у природы Бог быть обязателен, а у технологий его нет?
Ведь человек тоже сажает деревья, кормит птичек и рожает детей (делает то, что природе хорошо), а так же делает машины, компьютеры, заводы...
Видите - деятельность человека не доказывает отсутствие тех, кто им может манипулировать.
Ну я бы предложила Вам некий симбиоз исследования окружающего мира и научными и эзотерическими методами.
Исходите из того, что существует некий пласт явлений, которые наука объяснить своими методами не может. Часть из них имеют мистические свойства и их можно назвать чудесами. Одним из ярких примеров чудес являются исцеления при помощи молитв и икон.
Лечить болезни нужно. А можно это делать, сочетая научный подход с метафизическим.
Хотя разумеется существуют и другие чудеса. Часть мистических явлений относятся к области Магии.
И к тому же достаточно много ученых с мировым именем были людьми верующими.
Значение религии для работы ученого хорошо показал Эйнштейн, утверждавший, что вера в осмысленность мироздания вдохновляет исследователя. Религиозный ученый, раскрывая мировые закономерности в просторах Вселенной или в глубинах атома, видит в них проявления Мирового Разума. Это придает особую значимость его исследованию.
При таком взгляде на границы сфер науки и религии отпадает всякое "противоречие" между ними. Это признает сегодня большинство ведущих ученых мира.
Так что уже давно существует устоявшееся мнение, что наука вполне нормально сочетается с религией. И надо к этому относиться спокойно, философски. Более того, надо стараться заниматься эзотерикой также прилежно, как вы занимаетесь наукой.
А то, что Вы росли и воспитывались как атеист. Ну это вы не один такой в России. У нас более, чем пол страны таких. И нормально. И уже сейчас большая часть этих бывших советских атеистов спокойно относится ко всей эзотерике, мистике, религии.
Так что мир - дуален. Одна голая наука без учета мистических явлений существовать конечно может, но будет постоянно на них натыкаться и поневоле ей придется согласиться, что существует еще какой-то Высший Разум, который и создал всё то, что изучает наша обычная наука. То есть Он Создал Законы Природы, которые только Сам и может нарушить.
Один из методов соединения науки и религии для бывших атеистов таков:
- а посмотрите на ДНК.
- а представьте себе, что оно САМО собой создалось?
- а если не само?
- следовательно где-то Там существует Компьютер высшего порядка, который может Такое рассчитать.
- а кто может создать такой сложный компьютер?
- существо Высшего Порядка перед которым мы с нашей наукой как муравей перед человеком: он настолько для нас сложен в понимании, что мы называем его Богом.
Ну и примерно тоже самое можно сказать про Космос, про Вселенную, про душу, про смерть и т. д. Одна голая наука не может дать полный исчерпывающий ответ на все эти вопросы. Нужен еще и эзотерический опыт восприятия информации высшего порядка.
Таким образом, ты должен согласиться, что информация о каком-то явлении может быть получена научными методами и мистическим, эзотерическим методом.
Мистика, эзотерика
как совместить религию, науку и эзотерику тому, кто был рожден вне тайного знания, но соприкоснулся с ним?
Понять и решения самому принять.
в медитации
Татьяна Хоменко
Ну и ЧТО Вы ЭТИМ хотели собственно сказать?!
вот не надо отходы мешать с добром ;)
Те, кто реально коснулись, все прекрасно совмещают. Проблемы у тех, кто придумал себе это "касание".)
Мне года 2 потребовалось мысленно это переработать, соединить, так что б не было внутренних противоречий в видении мира. Отдельного ответа нет, само уляжется
Оно уже совмещено. Именно в таком виде который есть. Просто это нужно заметить, как всё взаимосвязано и как оно порождает ещё большее своим единством, взаимодействием.
Слова Бога:
Как же Я мог доказать людям Свою Жизнь через моих избранников, если к ним применялись нечеловеческие пытки лишь потому, что они говорили обо Мне?
Обрати внимание:
1. У Моисея произошел раскол с правителями, как только он узнал о Моей реальности. За веру в Меня, его пытались отравить, убить и сделать из него посмешище-куклу. Ушел с земли Моисей... Но в психику людей попала через него информация обо Мне. Кто-то из лидеров решил прибрать власть к своим рукам, выставив перед глазами людей Моисея, как настоящего посланника Бога, показывая его жизнь, как великое Мое творение, убеждая, что надо молиться с утра до ночи, соблюдать на бумаге заповеди, переданные Мной Моисею и... тихонечко верить, что жизнь прекрасна у того, кто врет. Так как сказка о том, что Я сделал, чтобы море расступилось для того, чтобы Моисей ушел с рабами от преследования, до сих пор "гуляет" по планете и люди не смеют озвучить мысль, что расступиться море не может от желания БОГА, что такого быть не могло. Однако все цивилизованные люди уже знают, что существует такое природное явление, как отливы и приливы в морях и океанах. Но относительно этого случая продолжают нести эту информацию потомкам. Так родился иудаизм.
2. Затем Я выбрал Иисуса, которому тоже не поздоровилось от властелинов того времени. Как только Иисус узнал обо Мне, он перестал ходить в cинагогу. И точно также преследовался властями, которые узаконили своего идола-бога, заставляя народ поклоняться этому идолу, через которого могли держать власть в своих руках. Точно также, как и Магамет-Мухамед, Иисуса преследовали, пытаясь уничтожить. Когда их подлость заманить Иисуса в ловушку и казнить прилюдно не удалaсь, то они сотворили кощунственную ложь, выставив перед глазами людей подставное лицо, выдав его за Иисуса. Иисус ушел с земли. Какой-то лидер, решив прибрать власть к своим рукам, используя имя Иисуса Христа, создал свою религию (христианскую). А дальше желающие узнать обо Мне, становились отщепенцами (образовывались таким образом секты). Но... страх перед возможной духовной революцией и потерей власти и денег толкал "служителей Закона" на новые преступления. Они внедрялись в секты. Начиналось зомбирование верующих сектантов через наркотики и... появилась возможность через благотворительные организации отмывания денег преступной деятельности.
3. Затем Я выбрал посланником Мухамеда, которому тут же курайшиты-язычники (властелины того времени), верующие в своего "идола-Бога" начали оказывать враждебные действия. Так как Мухамед открыто критиковал их религиозные взгляды к новообращенным мусульманам. Новообращенных мусульман оскорбляли, забрасывали камнями и грязью, избивали, подвергали голоду, угрожали смертью, приводя приговор в исполнение. Ушел Мухамед с Земли. Какой-то лидер, пожелавший прибрать власть к своим рукам, используя имя Мухамеда создал свою религию. Так родилось мусульманство.
Обрати внимание:
Аришка Венедиктова
А где продолжение?
И что там за источник информации?
Все существующие Знания на Земле можно разбить на три категории: религия, наука, эзотерика.
В привычном мышлении основные системы знаний (религия, наука, эзотерика) чаще всего противопоставляются друг другу, в то время как логически они неразрывно взаимосвязаны.
Эти основные системы знаний не являются равнозначными, а отображают различные ступени познания человека, ориентированы на людей различных уровней и реализуют различные цели:
– 1 ступень - религия, начало духовного развития,
– 2 ступень - наука, материальный мир, развитие интеллекта,
– 3 ступень - эзотерика, комплексное развитие всех духовных, энергетических и других способностей человека.
Наука и религия — это два взгляда на мир, которые имеют определённые сходства и различия между собой.
Религия - есть духовное устремление к миру сверхчувственному, который не может быть постигнут чисто научными методами.
Наука изучает видимый мир. Объектом ее исследования является материальная Вселенная.
Религия дает человеку знание о том, для чего он живет и как он должен жить. Наука не может ответить на эти вопросы - она лишь пытается узнать, как устроен Материальный мир.
Наука никогда не должна останавливаться в своих исследованиях, она должна стремиться объяснить как можно большее число явлений. Но при этом даже если наука окажется способной объять весь материальный мир, сфера нематериального останется для нее закрытой.
Религиозное мышление нередко использует научные методы для раскрытия и осмысления интуитивного религиозного опыта, но оно может обходиться и без этих методов. Точно так же и наука может развиваться под знаком религиозного мировоззрения, а может оставаться и вне его.
Таким образом, наука и религия - эти два пути познания реальности - должны не просто быть независимыми сферами, но в гармоническом сочетании способствовать общему движению человечества по пути к Истине.
Религии – это реально очень мало для современного человека с его развитым пытливым интеллектом, она не убедительна по множеству пунктов, по которым эзотерика очень многие ответы даёт очень чётко.
Эзотерика — это наука о духовном, она рассматривает все вопросы Души, Судьбы, Добра и Зла, т. д. на высоком профессиональном уровне. Здесь обязательно есть логика (всё проверяемо), энергетические и экстрасенсорные способности (если что-то невозможно проверить, об этом лучше не говорить). Большая часть вопросов в эзотерике проверяема.
Эзотерические учения не стали пока общедоступными в силу своей сложности и очень высоких требование к человеку, но только они целенаправленно развивают его сверхспособности и формируют максимально возможное ощущение счастья.