Мистика, эзотерика
"Познай себя" - известное изречение Сократа. А ради чего собственно надо познавать себя?
для того, чтобы понять себя и полюбить.
Чтобы развиваться и заполнять ячейки матрицы души необходимыми энергиями.
Что бы совершенствовать душу и исполнить своё жизненное предназначение.
Познай себя, и ты познаешь Вселенную и Богов
чтобы уметь.. . жить. .
счастливо...
для голодных до познаний. .
Чтобы избавиться от недостатков. Их же сначала надо увидеть в себе.
Светлана Болдина
значит, как только избавишься от недостатков, сразу и познаешь?
потому что это первое условие после которого следует следущее - "Обрети Самого Себя! "
Маленькая ремарка. Фраза "Познай себя" была узнана Сократом у дельфийского оракула. А дельфийский оракул это не человек, а место прорицалище на базе храма Аполона. Фраза Познай самого себя была написана на стене. И написали его великие мыслители древности Фалес, Питтак, Биант, Солон, Клеобул, Мисоне и Хилон в 6 веке до нашей эры. Откуда же появилась эта фраза? Дело в том что этих 7 великих ученых мужей собрались там в своё время для того чтобы найти абслолютную истину. Каждый высказывал свои, но у других были другие. Так день за днем проходили споры. И лишь толко одна фраза не вызвала спора. Её и записали как абсолютную истину. А Сократ популиризовал, и распространил её.
Думаю и сейчас если собрать многих ученых людей различных взглядов, верований и т. д. они подпишутся под этой фразой как абсолютной истиной.
По моему мнению важность этого изречения заключаестся в том что человек это сложный механизм и для того чтобы двигатся по пути развития и совершенствования нужно понимать сам механизм т. е. человека.
действительно, ради чего? проще же быть в стаде и до конца атрофировать свой мозг и много органов восприятия в привязочку
Ангел мой! Если я не ошибаюсь, это крылатое выражение не принадлежит Сократу, а было высечено на входе в храм Аполлона в Дельфах.. .
А смысл достаточно прост: определись в своих желаниях и в средствах, которые у тебя есть для их достижения и это сделает тебя счастливым.
Хотя существует и другие версии, на пример: "Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную".
Познавая себя-познаёшь Мир.
))))