Мистика, эзотерика

Если невозникающее возникает, это познает познающий. О чем речь идет, в чем суть смысла этой фразы?

***Earth Angel***
Возникновение невозникающего - это появление иллюзии, искажения, галлюцинации, которую создаёт сам познающий, а не окружающее его пространство.
Неплохо было бы для познающего научиться распознавать то, что возникает само по себе, и то, что возникает за счёт его собственного сознания и зависит от него. Тогда он научится отделять реальность от фантазии и получит возможность избавляться от иллюзий...
Татьяна Петровская
Лучший ответ
***Earth Angel*** Спасибо за ответ, мне нравятся ваши ответы, хоть ваш ответ и не точен, но он мне нравится.
Я не редко отмечаю ответ как лучший субъективно, если нет точного ответа...
Мне нравятся мыслящие люди, вы из таких...
А на ответ Изиды, я ответил комментарием, который несет подсказку на мой вопрос...
В истине...
Смысл фразы очень прост - надо ВЕРИТЬ!!!
Надежда ***
Ну это видимо как комета Галея, пролетает прмерно один раз в промежуток времени, равный срелней продолжительности жизни человека. ОДИН РАЗ ДЛЯ КАЖДОГО - ОДИН РАЗ И ПОЗНАЕМ...
Короче.... Это обычное словоблудие....
***Earth Angel*** Приятно читать ответы человека, который всё знает!:-)
Все когда-нибудь ВОЗНИКАЕТ впервые и все возникающее - ПОЗНАЕТСЯ тем, кто хочет его ПОЗНАТЬ. То же, что НЕ возникает - НЕ может быть и познано ни ПОЗНАВАТЕЛЕМ, жаждущим что-либо познать, ни случайным прохожим.
====================================================
))))Странная фраза вырванная из текста, сама по себе может трактоваться совершенно по-разному. Очень напоминает картину абстракциониста. Сколько людей бы к ней не подошло, каждый увидит что-то свое, а кто-то вообще ничего не увидит, кроме рамы.
***Earth Angel*** Добрый день Изида!

Вы, правы, эта фраза кажется очень абстрактной, и действительно её можно трактовать по-разному, но за ней скрывается точный и рациональный смысл.

Ответ здесь находится в наблюдении за содержанием своего мышления, в созерцании объектов своего ума.

Внимание к содержанию сознания каждом моменте позволяет, в конце концов, рано или поздно "прозреть" в условия, причины возникновения и проявления различных состояний психики.

И если человек знает точно и ясно УСЛОВИЯ для возникновения или невозникновения состояний ума, то он может использовать это знание для избегания неблагоприятных, и построения, использования благоприятных УСЛОВИЙ.
С уважением. Влад.
В диалектике фразы
Диана Хайлова
Человек видит только то, что хочет видеть. Сам создает в своем сознании и с этим сам живет.
надо просто бросать уотреблять антидепрессанты
Катя Елецкая
я думаю, что это из той области, где про мысли, которые материлизуются.... и массовые идеи-у которых есть свой эгрегор, что и отвечает за материализацию на физическом уровне.... суть в том, что наши мысли не пропадают в никуда-они накапливают тот потенциал энергии и когда доходят до критической точки -материализуются... но это не зависит от того как часто вы будете думать, а зависит, от энергии которая вложена в эту мысль....
Оксана Пестова
***Earth Angel*** Добрый вечер! С тем, что вы написали, я согласен, но ответ ваш на другую тему, не на мой вопрос к ожалению.
Неизвестное - становится известным, непознаваемое - останется непознаваемым.
Как невозникающее может возникнуть и что собой представляет это невозникающее? Это то, что не может уложиться в нашем восприятии. Например - споры атеистов и верующих. Для атеистов Твореца нет, т. е. не возникающий, для верующих Он есть, т. е. возникает. Если вдруг атеист становится верующим - возникло невозникающее. В ком овозникает это восприятие? - в познающем. Удачи)))
Yana Pechёnkina
Смысл в том что людям свойственно ошибаться .и они слишком мало знают. " Я знаю.. . а другие и этого не знают"(Сократ)
Принцеска!!!! :)
Нельзя познать все, но к этому надо стремиться. Или познавая одно ты выходишь на другое и так бесконечно.
если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно (с)
смысл тот же
Все Великие мистики всегда имели вИдения тонкого мира. Этот мир раскрывал перед ними свои тайны. Поэтому им легко было увидеть "невозникающее" для простого глаза. А то, что спонтанно возникало пред ними - было познано. Не всем дается запредельное.
Maksat M
....)))))))))))))))))))))))....Эврика я увидел то что никто не видит--ЭТО П У Т Ь .И З ОБ Р Е Т А Т Е Л Я к О Т К Р Ы Т И Ю))))))))))))))
Немног перефразирую: "Невозможное сделать возможным" То что в мирском понимании, людям кажется невозможным, то для духовноразвивающегося становиться возможным...
Анна Золотова
Путь Воина к Истине....
***Earth Angel*** Вы интересно мыслите... Мне нравится это...
что все несхожие мысли и явления, возникающие из скрытых психических отпечатков в уме - одного равного вкуса в невозникающем просторе ума, и в то же самое время он познает, что все эти разнообразные мысли происходят в результате взаимодействия.. .
Все очень просто и доступно! Вопрос соотношения человеческой мысли и знаний реальности является одним из самых старых вопросов философии. Что позволяет нам заявлять, что мы знаем мир, который находится вне нас? При каких условиях возникает эта уверенность? Насколько реальность соответствует нашему представлению о ней и пониманию ее? Какая существует связь между нами, как познающими индивидуумами, и реальностью, когда мы заявляем, что знаем ее? Эти и подобные им вопросы являются началом нашего исследования, которое относится к той области философии, которую называют "эпистемологией", и именно такие вопросы имел в виду Шопенгауэр, когда на первом этапе работы над своим главным произведением ввел понятия "субъекта" и "объекта" в качестве основных понятий, которые характеризуют его понимание мира как представления: субъект-объектное отношение описывается им как "единственно возможная форма любой мыслимой идеи" (том I) и далее "как мыслимая структура явления" (том II).
Людмила Пак
***Earth Angel*** Спасибо за ответ, ваш ответ хороший, но не точный, но интересный... Я несколько раз его перечитал... Спасибо...
Материя
Смысл фразы в том, что произнеся её на комиссии в военкомате у психиатра, закосишь от армии-стопудово...
Стелла :3 хааааааааааааааа)))))))))))))))))))))))

боюсь, что в процессе осознания смысла этой фразы самому психиатру понадобится помощь...)))))))))))))))))))))
***Earth Angel*** Глупость, вы не в разделе юмор!
Это абсурд. И его познать невозможно.
Sweety Julietta
***Earth Angel*** Абсурд тоже познаваем, но не в обычном состоянии ума...
Если, невозникающий народ возникнет, то познающие его терпение, познают чем это закончится
Суть и смысл тут не при чем. Все в мире старо, ничего не возникает, а просто переходит из одной материи в другую, и кажется, что что-то возникает. На самом деле это нам просто так кажется. Это и познает познающий. Другого просто нет, и никто познать не может то, чего нет. даже познающий. Другими словами - познающий не познает ничего, он это просто чувствует, как и то, чего он попросту чувствовать не может по той причине, что его нет. А познающий есть. Это факт. вот он и познает то невозникающее, что возникает.
Nurzada Murzabekova
По моему это обозначает что если невозникающее возникает, это познает познающий )
Просто смирись и всё)
Речь идет о новом открытии какого-нибудь ученного!!!
Ирина Гессли
...откуда вы это все берете, автор у "этого" есть.... да, Кастанеда и иже-с ним другие эзотерики эзотерических наук ...отдыхают....
Любовь К
***Earth Angel*** Ой! Ну куда мне до Кастанеды! Я никогда не употреблял наркотиков и не собираюсь!
***Earth Angel*** Я даже выпиваю редко))), а вы Кастанеда...
***Earth Angel*** Вы правы - бросайте!
нипанятна))
О мире, во всём мире. В противовес, беспощадной войне.
солома соломянна..
Mansiya Kalabaeva
***Earth Angel*** Зачем писать ответ, на то, в чем ни "бум-бум"? Только выглядите глупой очень...
я ничего не понял...
м... да.... вопросик конечно
Может-быть, это долгожданный ( очень долго ) ребенок ?
Кристина