Мистика, эзотерика

Почему у многих духовных мастеров отсутствует собственная семья и дети?

По разным причинам. Во-первых, это просто уже не интересно, они не получают социальной мотивации на продолжение рода. А уж тем более не интересно связывать жизнь с человеком гораздо ниже тебя по уровня.
Затем когда большая часть энергии находится высоко, то само занятие сексом больше не интересует и для этого придется сделать волевое усилие.
Во-вторых родственники и дети, и весь род является сильным якорем тянущим вниз.
Но отшельниками такие люди обычно не становятся, им нужна школа и ученики. Отшельничество действительно нужно в одном конкретном случае, но такой человек уже мало принадлежит нашему миру.
И еще нужно понимать, что все вышеперечисленное не является целью или средством, это естественное следствие.
Оксана Жданова
Лучший ответ
так их и понесло в духовные дебри от того, что нормально жить не получалось.

кто лучше всех может агитировать за воздержание? Только импотент!
Natasha *
они полностью посвятили себя развитию духовности (а если эти "духовные мастера" православные - то стяжанию Божьей благодати)
Возможно идея духовности их полностью поглотила. Мне это не понятно. Хотя встречаются в жизни фанатики не только духовности, когда все приносится в жертву одной позиции. Глубокое погружение с невозможностью вынырнуть.
Даже среди раскрученных мастеров есть семьянины, не обманывайте себя, даосы так через одного с женой и кучей детей. У Рамакришны жена была, это так, навскидку. Другое дело, что насколько мало этих мастеров, настолько же мало женщин, уважающих подобные увлечения. Если же речь идет о тухлом маразматике, который корчит из себя чтото значимое, то у него естественно не будет ни семьи, ни близких особо
Mila Milaya
забота о ближнем много времени отнимает
Елена Уфимцева
не легко жить с "другими"..
но это дело личное..
Юлия Http://crx.me
вам здесь правильно сказали, что семья мешает
целибат.
Тамара Лау
Чтобы не мешали
Они говорят что душа их ребенок...). . хотя таких людей на белом свете единицы.
Каждый выбирает свой путь. Но если они настоящие мастера, это не значит, что они не способны построить себе социальную жизнь. Просто у всех разные цели.
Они много времени посвещают изучению внутреннего мира и часто у них просто нет ни времени, ни мотивации для семейной жизни. Как правило все идет из глубокого детства, когда ребенок будучи замкнутым пытается разобраться в своих проблемах. Нельзя сказать, что это становится привычкой с возрастом, скорее это просто черта характера. Человек взрослеет, становится мудрее, но далеко не факт, что он выходит в итоге к людям. Иногда вмешиваются не столько замкнутость, сколько внутренняя позиция, к которой он пришел за годы размышлений.
Трудно отыскать себе подобного человека. Особенно, если ещё не очистился от всего наносного от общества.
Но и они попадают в ловушку иллюзии. Человек приходит на Землю, чтобы именно прожить свою жизнь. И в обществе познать все тайны самореализации, не исключая всего того, что существует на земле. И это очень тяжёлый путь. Легче всего уйти в отшельники..., но тогда остаются нереализованные желания, которые не создают целостности.