Мистика, эзотерика
Кто виноват: Адам, Ева или все же то самое пресловутое яблоко?
Да презик дырявый во всем виноват....
Оленька Семянко
Большое спасибо за оценку!!!
Виновато человеческое любопытство и несдержанность
никто не виноват, закономерный процесс.
...это была смоква - ИНЖИР! От его вкуса пробудится всё...
МОСКВА и СМОКВА - чувствуете на каком меридиане она построена?
....скорее Бог с его запретом.... недаром же говорят - запретный плод сладок.... пока его не вкусишь....
развели ребят. Плод отравлен - не нормалек, узнали что такое добро и зло.
Виновато то, что стали равными богам. Съели бы плод бессмертия - стали бы ими. За то и выгнали.
Во всём - вообще во всём - виноват только бог.
Для того чтобы познать что такое рай нужно его покинуть. Все познается в сравнении. В это мифе первые люди жили в раю но не понимали этого потому что не-было с чем сравнивать. Фактически Адам и Ева сделали альтернативный выбор в пользу познания. Так должны ли мы их за это осуждать???? Может быть нам следует их благодарить за то что они дали нам всем возможность познания???
- Бог. . Именно с него всё началось.
Рассмотрим змея-искусителя. Того самого, с яблоком. Для начала, посмотрим факты. Что он сделал? Уговорил Еву попробовать плод.
Теперь второстепенные персонажи. Бог - посадил дерево посередине сада, указал на него Адаму с Евой - вот дерево (по сути, заинтересовал их) , с него плоды кушать нельзя. Зачем тогда сажал у всех на виду, спрашивается? Да еще внимание на него обратил. Типичное подстрекательсто. : / Сам запретный плод - простое яблоко, которое бог запретил пробовать. Он с таким же успехом мог ткнуть пальцем на соседнюю сливу, результат был бы одинаков. Заметьте, искушать Еву бог змею не запрещал (но и не советовал) . Все ограничения касались только двоих людей.
Адам - поддался на уговоры Евы и попробовал плод. Налицо слабый характер (не смог отказать, хотя знал ведь, что нельзя) . Ева - вступила в разговор со змеем, поддалась на его увещевания, съела запретный плод, да еще Адама уговорила. Диагноз: легко поддается внушению, нарушает сама и (опять же) подстрекает других.
Теперь главный герой, змей-искуситель. Появился из ниоткуда, а точнее - все живое и неживое у нас создается богом, соответственно, и змей-искуситель его творение. А поскольку, если бог создавал "пару гадов ползучих", змей остался бы просто змеем, а никаким не искусителем, напрашивается вывод: бог осознанно создал Змея-Искусителя. С какой целью? Наставлять неразумную новосотворенную Еву на путь истинный он что-то никого не придумал. Как развивались события? Змей приползает к дереву, дожидается Еву и начинает свою речь "А не попробовать ли тебе, Ева, яблочко? " Ева соглашается и пробует. На этом роль змея-искусителя заканчивается. Дальнейшее развитие банально - за преступлением следует наказание, Адам с Евой изгоняются из рая. Змей к этому моменту уже не упоминается.
Спрашивается, зачем ему все это нужно было? Причин насолить Еве или Адаму у него не было, они никогда раньше не встречались. Прибыли он никакой не получил, а вот под раздачу за подстрекательсто и "порчу" "любимых детей" попасть рисковал. С какой целью? Принцип "сделал гадость - сердцу радость", когда платой может оказаться собственное нахождение в раю, особо не работает. Действия змея не подкреплены логической базой. Образ змея-искусителя совершенно не проработан. Из чего напрашивается - в истории как минимум опущены некие важные детали/обстоятельства.
И напоследок - почему же змей все-таки не был наказан? На основе вышеописанного, мне кажется потому, что бог был заказчиком преступления)
- P.S. Я ни коим образом не стремился оскорбить верующих или христианство. Я заранее приношу извинения, если крго -то это задело.
никто не виноват.. .
некоторые пользуются аллегориями... для своей власти.. .
:-)
Оба, один не решает ни чего.
В Библии все правильно написано, но на языке того времени. Сами спросите у Адама и Евы, что и как. Никто не виноват. Просто, из чистильщиков ангельских перьев, человечество получило шанс занять свою нишу в нашей галактике. Правда, до сих пор, это только шанс))))
вы еще Лилит обвините))
Галина Чернова
Хорошая идея;)
виноваты, как всегда, жиды, которые пол мира заставили думать, будто это важно
Виноват бог. Зажидил яблоко, сам жрал. Ну и спровоцировал. Ибо знал, что все равно полезут, поскольку "по образу и подобию". А раз знал, значит все спицальна подстроил. Теперь думаем, кто на самом деле Лукавыый.
Бог все знает и все ведает. Стало быть знал что так будет и, следовательно, виноват в своей бездеятельности и безответственности.
Конечно Адам? Мужчина во всём сейчас рулит!
неужели вы всё досих пор верите в адама и еву??? наивные вы люди.. мне вас жаль