насколько Учитель может направлять человека?
"..людям неоднократно говорилось, что Учителя могут направлять человека до определённой черты, далее закон индивидуальности и развития ограничивает ИХ действия. Только глупцы стремятся туда, куда ангелы боятся ступать.
Следует заметить, что, после длительного обучения и непосредственной помощи в усвоении плодов знания, многие проявляют небрежность и легкомыслие, используя полученные знания для разрешения проблем, с которыми они сталкиваются на внешнем плане проявления. Человек должен осознавать, что Посвящённому разрешено дать лишь намёк на то, как лучше действовать в том или ином случае. Непонимание и неспособность действовать согласно такой подсказке нередко препятствуют ученику обрести то, чего он более всего хотел.
С незапамятных времён несовершенный человек, выдвигая свои воображаемые нужды и настаивая на их удовлетворении, пытается управлять тем, кого карма назначила его руководителем и учителем. Стать "как дитя" чрезвычайно важно при изучении истинного оккультизма; и эти слова будут повторяться вновь и вновь на протяжении столетий, если в том будет нужда, пока ученик не поймёт сердцем (а не только умом) их великое знание.
Всем вам необходимо понять, что для Учителей несущественно, принимают ли ИХ в качестве руководителей или Учителей, когда отдельный ученик или группа пытается достичь сознательного единения с Ложей; но для Них является и долгом и честью пробуждать в душе человека всепоглощающую жажду истины и мудрости, которых можно достичь, лишь развивая интуицию и силу души. Истинное знание должно быть ОБРЕТЕНО, Они не могут его ДАТЬ.. .
Учитель Илларион
Мистика, эзотерика
Нет такого Учителя, который мог бы научить нас чему то Новому...Он лишь может напомнить нам то, что мы Всегда Знали..?
Инесса Севостьянова
Благодарю! :)
А удар в глаз? Напоминание порки мама или отца? Что вам напомнит?
Инесса Севостьянова
Лишь бессмысленное усердие стремящегося.. :) а что? :о)
жизнь - она и есть главный учитель.. .
и если такой внимательный.. . -знал бы это...
тут смотря какие учителя с каким уровнем допуска к информации, есть такие которые опасны а есть такие которые могут научить тому что и неузнаеш прживя даже 1000 лет!
Инесса Севостьянова
Вот вторые для меня представляют Большой интерес, НО, что Я для них представляю - большой вопрос... :((
Видимо вас Жизнь или Судьба еще не чему не научила.. . Или вы их не считаете учителями...
Инесса Севостьянова
Видимо, это Вам решать (немножко улыбаюсь) :о))
Кто сказал?
Приходя в Мир, человек подписал контракт: "Хочу научится"...
Мир соглашается и находит гармоничные способы.
ответ на этот вопрос мы узнаем пожалуй только после конца земного пути)
Согласен с данной мыслью. +1 )