Мистика, эзотерика

Нет такого Учителя, который мог бы научить нас чему то Новому...Он лишь может напомнить нам то, что мы Всегда Знали..?

насколько Учитель может направлять человека?

"..людям неоднократно говорилось, что Учителя могут направлять человека до определённой черты, далее закон индивидуальности и развития ограничивает ИХ действия. Только глупцы стремятся туда, куда ангелы боятся ступать.
Следует заметить, что, после длительного обучения и непосредственной помощи в усвоении плодов знания, многие проявляют небрежность и легкомыслие, используя полученные знания для разрешения проблем, с которыми они сталкиваются на внешнем плане проявления. Человек должен осознавать, что Посвящённому разрешено дать лишь намёк на то, как лучше действовать в том или ином случае. Непонимание и неспособность действовать согласно такой подсказке нередко препятствуют ученику обрести то, чего он более всего хотел.
С незапамятных времён несовершенный человек, выдвигая свои воображаемые нужды и настаивая на их удовлетворении, пытается управлять тем, кого карма назначила его руководителем и учителем. Стать "как дитя" чрезвычайно важно при изучении истинного оккультизма; и эти слова будут повторяться вновь и вновь на протяжении столетий, если в том будет нужда, пока ученик не поймёт сердцем (а не только умом) их великое знание.
Всем вам необходимо понять, что для Учителей несущественно, принимают ли ИХ в качестве руководителей или Учителей, когда отдельный ученик или группа пытается достичь сознательного единения с Ложей; но для Них является и долгом и честью пробуждать в душе человека всепоглощающую жажду истины и мудрости, которых можно достичь, лишь развивая интуицию и силу души. Истинное знание должно быть ОБРЕТЕНО, Они не могут его ДАТЬ.. .

Учитель Илларион
Ксюнька ******
Лучший ответ
А удар в глаз? Напоминание порки мама или отца? Что вам напомнит?
Инесса Севостьянова Лишь бессмысленное усердие стремящегося.. :) а что? :о)
жизнь - она и есть главный учитель.. .
и если такой внимательный.. . -знал бы это...
**
**** ****
тут смотря какие учителя с каким уровнем допуска к информации, есть такие которые опасны а есть такие которые могут научить тому что и неузнаеш прживя даже 1000 лет!
Инесса Севостьянова Вот вторые для меня представляют Большой интерес, НО, что Я для них представляю - большой вопрос... :((
Видимо вас Жизнь или Судьба еще не чему не научила.. . Или вы их не считаете учителями...
Инесса Севостьянова Видимо, это Вам решать (немножко улыбаюсь) :о))
Кто сказал?
Приходя в Мир, человек подписал контракт: "Хочу научится"...
Мир соглашается и находит гармоничные способы.
F.
Forte .........._
ответ на этот вопрос мы узнаем пожалуй только после конца земного пути)
Согласен с данной мыслью. +1 )
Olessia Skorokhodova