Мистика, эзотерика

если человек свободен от вожделений, ревности и гордости, он по настоящему свободен ? или есть ещё что то, что ограничив

наверное нужно быть свободным от самого себя.. а все остальное это лишь пазлы. .
:-)
Олеся Большова
Лучший ответ
Ирина Геращенко свободным от себя это что значит ?
все равно цепями гремит. .
цепями святости --которые обязывают

тот же нос --только в профиль
Человек свободен в своем выборе. Душевное равновесие--это его выбор.
Можно сказать что душевное равновесие-это ровное восприятие мира.
То есть, когда человек воспринимает, и цветочек в саду и смерть человека, с одним и тем же
чувством.
Надежда Лысюк
Только не от гордости, а от гордыни. Ну есть много еще от чего надо бы освобождаться-от страхов, предрасудков, неуверенности, зацикленностей, от не любви к себе, от чувства вины и т. д.
Вот представляете себе - есть. Такая банальность: отсутствие средств к существованию. Ещё Юнг писал о "свободе духа, посаженной на цепь постыдной финансовой зависимости". Или вы имеете ввиду человека, который не ест, не пьёт, а порхает с цветка на цветок, аки ангел? И не только это. Каждый связан массой обязательств перед окружающими, родными и близкими. Никто не принадлежит себе полностью. Свободу можно почувствовать только как счастье - на мгновение-другое.
Нина Леонова
Ирина Геращенко человеку принадлежит весь мир, полный возможностей,
на каждом кусте растут деньги, надо только уметь их собрать
Ирина Геращенко собственно речь как раз о свободе самовыражения самореализации человека, всех его возможностей,
о полноте познания мира, жизни
Вапрос комфортности индивидуальности, а не только моральных качества.
Джадду-самадхи (каменное, бесчувственное самадхи) совершенно не считается ни свободой, ни достижением.
Восприятие реальности должно быть активным.
Иришка Бусс
Человек может быть по - настоящему свободен - только на необитаемом острове, но там-же может просто сойти с ума ( выбор за вами) .
Карина Цирш