Мистика, эзотерика

верить в судьбу — значит отрицать роль свободной воли ?

Говорят, верить в судьбу — значит отрицать роль свободной воли, а самостоятельное принятoе решение не может изменить твою участь. Хотя на самом деле единственное, что мы можем контролировать в судьбе это участь, которую мы выбираем для других.
Возможно, в мире вообще нет ничего случайного. Возможно, некоторые события происходят, несмотря ни на что. Они записаны в книге судьбы. Подобны стреле, которая выпущена давным-давно и летит сквозь толщу времен, точно зная, где и когда поразит цель.
Судьба - это твое правильное направление, а выбор твой. Правильно выберешь - удача, а нет - расхлебывай.
Лариса Ахметшина
Лучший ответ
свобода воли выбвыбора есть либо ты подчиняешься судьбе ли бо по свободе воли выбора начинаешь менять свою судьбу
Судьба (программа, рок) - построение событийного сюжета жизни индивида Свыше (Учредителями), заложенного в его программу. Для человека судьба является управляющей формой. Он считает себя бессильным перед судьбой. Она ввергает его в пучину неприятностей, хотя все они являются следствием причин, порождённых им в прошлых жизнях. Судьба для человека является неизбежной неотвратимостью, хотя построение его жизненной программы включает моменты выбора. Но чем судьба отличается в понятиях человека от программы? Судьба – это неизбежность, то, что обязательно должно произойти. А программа – это все возможные варианты путей развития. В ней есть ситуации, которых невозможно избежать (кармические и требующие приобретения каких- то качеств), и есть ситуации, которые можно обойти. Последние зависят только от выбора человека. И этим программа отличается от судьбы. Судьба может быть как положительной, так и отрицательной, доброй или злой, но всегда направлена на воспитание души индивида.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=964
Регина :)
И отрицать возможность победы разума над обстоятельствами.
Судьба есть путь, наполненный множеством вариантов.
Елена Подгорных Ваш путь к мультивселенной...
свою судьбу ты принесешь на ладони в момент смерти Творцу СУДЬ (суд) +БА (бога). А до этого момента всё суть жизнь твоя и выбор твой
>верить в судьбу — значит отрицать роль свободной воли ?
Да, именно!

Судьба это типа сценария можно сказать фильм, где всё прописано от самого рождения до смерти, то бишь как и что будешь делать. А свобода воли скорее относиться к игре, где ты можешь полностью управлять своей жизнью, конечно в рамках возможностей игры.
свобода воли - это свобода выбора. Мы выбираем и изменяем на время путь своей жизни. В конечном итоге возвращаемся на круги своя, чтобы продолжить жизнь или приобщиться к исходу.
Ярослава Чистякова А потом снова рождаемся спонтанно в той или иной семье, и как ни в чём не бывало начинаем снова жить, заметьте начальная точка не по нашей воле.
А что, если свободной воли не существует, что она всего лишь иллюзия. Нам кажется, что мы делаем выбор, а всё уже решено где-то за нас... Иногда мы находимся в ситуациях, когда от нашего выбора ничего не зависит. Мы просто следуем каким обстоятельствам. Всё будет именно так, а не иначе.
Ярослава Чистякова Елена, просто сторонники свободной воли утверждают что в этом не было бы смысла создавать Вселенную, типа и так всё ясно и зачем крутить плёнку если всё известно заранее? Только вот они не могут оспорить точку зрения что будущее неизвестно нам людям (кроме подлинных пророков), а Богу конечно всё известно как не крути.
Верь не верь, отрицай не отрицай - всё это только думки
на мой взгляд, это не связанные между собой понятия. Судьба не дается свыше при рождении, мы сами ее творим (то, что для меня неизбежно, вовсе таковым не является, просто другие варианты я не вижу или не рассматриваю в силу личностных качеств). И абсолютно свободной воли тоже не бывает (все равно действуют моральные, личностные ограничения, страхи и т. д.)
Юля Володина
судьба - это результат нашей деятельности, неважно, плохой или хороший, судьба - это наш выбор
Камила
судьбу не обманешь и на кривой не обойдешь. всегда будет так как ей угодно.
(Id196967315) Дunapa
Все что мы видим, слышим, ощущаем — всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов, полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов: есть лишь радиоволны разной длины. Нет звуков: есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом.
Тамара Тамара
Ярослава Чистякова Именно так, а какова перво-причина сей действий? Коммуникация между людьми реальна, а главное что есть то что поможет передать сообщение не важно в какой абстракции, нужно лишь подобрать частоту дискретизации и т. д.