Мистика, эзотерика

Есть ли научное обьяснение феномена "дежавю"? Или это и не феномен вовсе?

- Некоторые учёные связывают дежавю с переутомлением мозга или нарушением кровообращения в отдельных областях мозга, другие наоборот утверждают, что это явление свидетельствует об отдохнувшем мозге. Есть и такое мнение: дежавю - это защитная реакция организма. Необычная обстановка заставляет человека неосознанно отыскивать в ней узнаваемые элементы, то есть "уже виденное" создается усилием воли.
- Сторонники сновиденческой гипотезы считают, что между дежавю и вещими снами нет никакой разницы. Забытый сон благодаря реальной детали "выныривает" из памяти.
- Парапсихологи и оккультисты объясняют дежавю древней идеей реинкарнации (душа человека будто бы возвращается в мир снова и снова в новых телесных воплощениях) .
Дежавю нельзя вызвать искусственно, поэтому научные исследования этого явления затруднены.
Марина Чикурова
Лучший ответ
между прочим, еще Фрейд году в 38-м прекрасно описал и объяснил его. Старик не только сексом интересовался :)

Что удивительного? Обычная ошибка подсознания - система распознавания малость облажалась.
ложная память ..
воспоминания которые образуются в сознании задним числом, в лакунах оставленных по разным причинам не заполненными при образовании
Люда Смирнова
Хэ - научного нет. Это не её (науки) область.
Дарья Власова
Есть эзотерическое объяснение. Только для этого нужно поверить в душу. Душа помнит все свои жизни на земле (в это тоже нужно поверить) . Если вы оказываетесь в том же месте, в котором были в прошлой жизни, вам кажется, что вы уже здесь были и вам все здесь знакомо. Или встречаете человека и при общении с ним вам кажется, что вы его хорошо знаете, хотя видите его вроде первый раз. Все это может быть память прошлых жизней.
Эльвира Касымжанова Мне вот в Египте всё кажется родным... И все улочки,я как-будто знаю уже давно... И сама атмосфера-сродни родному дому. Хотя,полмира обьездила,и ничего подобного нигде не ощущала.