Мистика, эзотерика
Эти цветки в древности являлись символом страданий Христа, "орудием страстей господних" .
Легенды, суеверия, мифы, связанные с ними?
Пассифлора, страстоцвет, "кавалерская звезда" - три имени удивительной лианы. Усиками на стеблях она прочно цепляется к опоре, а без опоры растёт как ампельное растение. Все страстоцветы имеют ароматные цветки с короной между околоцветником и тычинками. Наверное, стОит поискать в природе растения с цветами столь необычной формы, цветами, завораживающими своей красотой.
По представлению одного испанского миссионера, восходящему к 1633 году, цветок этого заслуживающего внимания растения с лазающими побегами является символом "орудия страстей господних". Поразителен тот факт, что толкование этого описания не изменилось за прошедшие столетия. По нему чашелистики и лепестки, рыльца, пыльники, нити короны и усики имеют в сравнительном плане свое значение: 10 чашелистиков и лепестков представляют собой 10 апостолов Христа за исключением неверных Петра и Иуды; корона околоцветника отождествлена с терновым венцом; в роли чаши для причащения выступает возвышающаяся на гинофоре завязь; тремя гвоздями, которыми Иисус был прибит к кресту, являются три крестообразно расположенные на завязи рыльца; 5 пыльников олицетворяют раны от гвоздей и рубец от пики; бичами являются усики, а острыми пиками - пальчаторассеченные листья с 5-7 сегментами.
Как считали испанские миссионеры, впервые столкнувшиеся с цветком в лесах Южной Америки, корона страстоцвета символизирует терновый венец Спасителя, а тычинки и пестик - орудие Страстей Господних. Вот почему цветок, и носит название страстоцвет — пассифлора . Символичное изображение цветка часто встречается в живописи. Стилизованные цветы страстоцвета использованы в узоре решетки Михайловского замка в Петербурге.
Но, поверьте, это растение не принесет вам никаких страданий. Потому что при всех уже названных его достоинствах, страстоцвет еще хорошо и быстро растёт и обильно цветёт в помещении. Один мой знакомый, коллекция пассифлор которого насчитывает больше 20 видов, утверждает, что единственная проблема, которую ему создают его растения, - это то, что они растут быстро, легко формируются после обрезки, и уже заняли все свободное место на его подоконниках и в его сердце.
Пассифлора (Passiflora), страстоцвет, "кавалерская звезда", - три имени удивительно декоративной лианы с усиками на стеблях, которыми она прочно цепляется к опоре, а без опоры растёт как ампельное растение. Пассифлора радует обилием пышной зелени, прекрасными крупными цветками и ароматными плодами - три удовольствия в одном растении! Все страстоцветы из обширного семейства Страстоцветные имеют ароматные пазушные, пятичленные, цветки с короной между околоцветником и тычинками.
Ствол, листья и завораживающие своей красотой и необыкновенным строением цветки пассифлоры в древности являлись символом страданий Христа , " орудием страстей господних" - отсюда и название пассифлора (по-латински passio - страдание, flos - цветок ). Верхушки листьев пассифлоры отождествлялись с копьём, усики - с плетью, тычинки с крупными продолговатыми пыльниками и пестик с тремя крестообразно расположенными рыльцами - с орудиями пыток, столбики цветка - с гвоздями креста, нити цветоложа - с терновым венцом, центральный ствол - со столбом, к которому был привязан Христос .

Наталья Маглёваная
компьютер глючит страшно!!! Отредактировать ответ не удалось ИЗВИНИТЕ!!