Мистика, эзотерика

Как вспомнить сон? Поможет ли гипноз в этом случае? ОЧЕНЬ НАДО!!!

Диана
Бывают сны которые имеют как бы "подложку", т. е. не простое перетирание прошлого опыта или творческая, но сумбурная реализация желаний, но именно какой-то посыл из-вне, от человека или просто важного события. Думаю вас интересуют детали именно такого сна.

Гипноз возможно и поможет, но сны вообще "подвисают" в памяти, поскольку организм их сам ограждает от реального опыта, получаемого в бодрствующем состоянии. Связкой могут быть лишь частичные воспоминания сразу после пробуждения или другие воспоминания, если сон повторяется периодически.

Докопаться можно, но я вас сразу предупрежу (о чем обычно гипнотизеры не говорят) под гипнозом, да и во время преостого поиска воспоминаний наш ум часто идет по пути наименьшего сопротивления. Т. е. если вы что-то очень хотите вспомнить, то вспомните - ум просто дорисует творчески картину. И вы уже вряд ли когда-то вспомните перекрытые детали.

Это свойство нашего ума, но часто люди больше готовы обманываться и принимать желаемое за действительное, чем трезво смотреть правде в глаза.

Так что единственный способ больше знать о снах - вести регулярный дневник, и не ленится и записывать после пробуждения все детали, желательно не связывая их - быстро и все подряд, пока не заработала фантазия и не пририсовала того, чего не было.
Мария Пожога
Лучший ответ
Нужно лечь на то место, где спали и попробовать восстановить в памяти ощущения во время просыпания. Нужно чтобы в это время посторонних мыслей было как можно меньше. Может быть поможет))
Ирина Демкина
Увы. Сон - это особенное состояние. Не бодрствование, но и не транс.
В глубоком трансе вполне реально вспомнить себя ребенком. Цвет игрушек, и величину бантиков. Даже запахи прелых осенних листьев в первом классе. Но сны не поддаются воспоминаниям. Сны - это наброски будущего. Рисунке на кальке "может быть". Их не существует в глубинах подсознания. Сон - это не мелодия по нотах психики. Сон - это импровизация.
Ириша :)
Гипнозом можно получить доступ к всем пережитым восприятиям сознания (данным) , значит и к сновидениям, (есть теория, подтвержденная опытами, что все воспринятые данные записываются у человека на ДНК) . Проблема найти гипнотизера, который займется этой работой.
Поставьте себе волевую задачу вспомнить этот сон, сами переключитесь на противоположное действие (метод йоги) , отвлекитесь от трудов над вспоминанием, сон вспомнится спонтанно, это работает.
В лабораториях исследования сна показали, что человек видит сновидения один или два часа каждую ночь в определенный период сна, называемый уровнем «альфа» . Это период легкого сна. Каждые 90 минут цикл сна повторяется, начиная с уровня «альфа» , потом переходит в глубокий сон, называемый уровнем «тета» , и завершается самым глубоким сном, называемым «дельта» .
Каждую ночь в конце первого 90-минутного цикла человек возвращается ко сну уровня «альфа» , который сопровождается коротким пятиминутным периодом сновидений. Следующий раз, когда цикл возвращается на уровень «альфа» , период сновидений длиться уже 10 минут. Третье возвращение на уровень «альфа» - 15 минут сновидений, и т. д. Если человек спит полные восемь часов, по почти весь последний час он проводит в основном на «альфа» уровне сна. Таким образом, в среднем человек, спящий восемь часов, один или два часа из них будет видеть сны.
"Пять советов, которые помогут вам вспомнить ваши сны
1. Скажите себе: «Я верю, что во снах заключаются важные послания» .
Это сигнал вашему сердцу, что вы воспринимаете его серьезно, и желаете услышать, что оно хочет вам сообщить. Вы даете ему разрешение, и даже просите его пробуждать вас после каждого сна. Ваше сердце так и будет поступать. Понимаете, если вы не проснетесь в течении пяти минут после окончания сновидения, вы его потом не сможете вспомнить. А если вы твердите своему сердцу, что сны – это результат острой пищи, съеденной на ночь, оно позволяет вам спать после сновидения, и не будит вас, когда оно заканчивается, и поэтому потом вы ничего не можете вспомнить.
2. Когда вы ложитесь спать, попросите Бога говорить к вам через сны.
Бог действительно отвечает на молитвы, особенно, если вы молитесь согласно Его воле!
3. Положите рядом с кроватью свой дневник, и как только проснетесь, запишите содержание сна.
К утру вы забудете большинство своих снов, поэтому поспешите их записать, как только проснетесь.
4. Постарайтесь спать по восемь часов, тогда весь последний час будет временем сновидений.
5. Просыпайтесь сами, без помощи будильника, потому что будильники разрушают память о сне, и отрывки сна улетают в забвение, где их никогда не найти.
Если вы последуете этим пяти советам, вы сможете каждую неделю вспоминать свои сны. "
www . imbf . org/docs/dreams/principles . htm
Галина Чучук