Мистика, эзотерика

Верите ли Вы в "Ад"? И всё таки существует это место или это иллюзии нашего разума, Как и многое другое?

ад придуман скорее для запугивания, нет никаких котлов с варящимися грешниками, это просто смешно. Душа сама себе устраивает ад в след. жизни, если в прошлой натворила много нехорошего, ведь через именно через страдания человек духовно развивается (а также отрабатывает плохую карму).
Лейла* ^салманова^
Лучший ответ
Гулниза Коргонбай Кызы Щас православные тебе скажут, что котлы - это аллегория. У них на все отговорочка найдется. Уж если надо человеку отстоять свою иллюзию, то его не смутит необходимость трактовать сво "писание" произвольно в свою пользу. Даже если в "писании" попадется совершенночеткая фраза без намеков и иносказаний - все равно всегда можно сказать, что "мудрость мудро скрыта между слов" в этой фразе. Тебе любой адвокат скажет, что нет ничего проще, чем вложить в любые слова любой смысл. Нет, на словах ты верующего не прищучишь. Слова - его исконный инструмент.
Иллюзии, конечно, только не разума. Как раз при наличии разума в таких иллюзиях и надобности не возникает.
Это скорее не место, а состояние Души после смерти, огонь жжет изнутри неправильную Душу, а "сковородки" это просто художественный прием.
Анна Макаренко
мне бы хотелось, чтобы существовала смерть.
не надо ада - пусть вечно никто не мучается, но лишится права на жизнь - это было бы не плохо.
эх, а как там оно на самом деле - поди разберись)
Ад - это не место, а состояние. Человек, который загнался, и хочет покончить с собой - находится в аду (по ощущениям) . Здесь, на Земле, мы можем выбрать где мы хотим жить. В радости и любви или в страхе и потерянности. Не существует ада после жизни. Ад именно здесь.
Наш разум склонен создавать яркие иллюзии.
Ирина Сачук
Неа, я лучше буду верить в чистилище, ад это как то жёстко, пусть в него верят другие)) ) Вряд ли это можно назвать иллюзиями, скорее мировозрением, как видишь этот мир, как воспринимаешь, то и получаешь.
Жанна Абакаева
ад здесь и сейчас,
ад-------невозможность разума ( фильм" взвод")
Jansaya Japakova
иллюзией тоже можно управлять...
Какой смысл в его существовании?
В мироздании нет места иллюзиям всё едино и всё взаимосвязано, когда то людям снились машины и полёт в небеса сейчас мы грезим роботами и покорением других планет но ведь не создали ли мы то о чём думали наши предки и разве нет силы большей чем разум мироздание связывает все умы и из этого водоворота знаний в наши сны и мысли просачиваются видения того как что должно выглядеть и как что называется. Суть в том что ты не придумываешь и не открываешь это уже есть в бескрайнем сущем тебе лишь дали подсказку как оно выглядит.
У меня свой ад в душе! который мне не позволяет ошибаться или повторять ошибок!
все мы в аду живем
Если вам действительно интересно, учение розенкрейцеров очень подробно объясняет что это такое. И М. Гендель (основатель братства розенкрейцеров в Оушенсайде, Калифорния) говорит, что Чистилище совершенно далеко от определения места, в котором НАКАЗЫВАЮТ, а что это, наверное, одно из самых благотворных и полезных королевств в Природе потому, что именно благодаря очищению себя мы рождаемся невиновными, целомудренными жизнь за жизнью.

В этом месте каждый человек работает над СВОИМИ отриц. чертами х-ра, а также совершенными и действиями, послужившими болью для других. Не мстительный бог строит чистилище или ад для нас, а наши собственные, индивидуальные вредные привычки и злонамеренные действия.

Если интересно, напишите мне, я дам ссылку на свой сайт, там я оч. подробно пишу на тему чистилища