Мистика, эзотерика

Почему покойников принято выносить ногами вперёд, разве в Царство Небесное входят ногами?

Vilyuiyaana
это не религиозный ритуал, а военный ..
что бы когда кого-то несут на носилках, сразу было понятно, раненый он или убитый )) что бы врачи понимали, кому нужно помощь оказывать, а кому уже поздно ..

а религиозность - просто она всегда на войне присудствует ))

вообще, много чего от войны у нас .. и застежки на одежде и вообще почти вся одежда .. и многие светские ритуалы .. и устройство городской жизни - от крепостей ..
так что, религия на самом деле мало на людей оказывает влияния )) война и смерть - куда больше
Наталья Виноградова
Лучший ответ
спорт прыжки ввысоту с разбега так тоже запрыгивают в ЦН
Безам Безам
Спиной входят.. . ))
Царствие небесное начинается не сразу за порогом дома... Да и тело туда не уходит, оно в землю идет.
Made_In_Rай =)Aigerim
у всех религиозников свои причуды
А почему ставят чарку с водкой?

НЕВЕЖЕСТВО
Царёва Наталья
что бы дорогу показывал
Что бы головой ни дай бог не ударился.
Настя Купина
а почему дети рождаются головой вперед, никогда не задумывались.
вот и ответ
Лариса Чехова
потому что люди всё ещё находятся на первобытной стадии развития и всё ещё отягощены повинностью соблюдать обычаи культуры, которая им внушает что делать а что нет
Чтоб покойный видел. куда его несут, и не видел откуда. второе поверье, если у человека летаргический сон, когда его будут выносить, вперед ногами, В дверях он упрется ногой в косяк дверной. Кстати, во второе поверье верил Гоголь. Он при жизни очень боялся лет. сна