Мистика, эзотерика

Если нельзя привязываться к чему-то в земной жизни (например, к людям), то

как это сочетается с тем, что духовное развитие предполагает и ответственность за близких и любовь к ним, т.е. определенные обязательства, т.е. несвобода....а отсутствие привязанностей -- это свобода. ---
Может, непонятно объяснила, отвечайте, кто как понял.
Духовное развитие предполагает в первую очередь ответственность перед собой.... а что вы вкладываете в эту ответственность решать вам
Kamя Xoлoд
Лучший ответ
Не обязательно привязанность к людям, есть множество способов наработки духовности через мыслительную деятельность, творчество, медитации, чтение высокодуховной информации переданной Небесными Учителями человечеству, это и религия, соблюдение высших норм морали и нравственности.
Нельзя как привязываться так и быть привязанным. Зависимый человек не может быть счастливым.
Anna Goldy
Катерина Репринцева а что такое независимость для Вас? не отвечать за свои поступки? делать, что хотите?
Привязанность к и обоюдный (с каждым из близких) дар наслаждения общением - не одно и то же.
Ответственность перед близкими может и выражаться в независимости вас друг от друга. Самостоятельности их и вашего выборов. Истинной любви ни время, ни расстояния, ни заборы не преграды.. . Истинно - с правом выбора любимыми их жизней, целиком.
Духовное развитие и состоит в том, что человек проходит с другим человеком, пускай даже он к нему привязался, и любит искренне, но какой то определённый отрезок жизни, после может случиться так, что их пути Резко разойдутся, и всё в силу того, что Развитие идёт достойным образом. То есть человек Освобождается от существующей привязанности, и привязывается к новой, но уже Более высокоразвитой.
вы уж немного делайте граници между привязаностью любовю подражанием Адуховное развитие нечто большее чем то что вам написали выше
Юля Гиль
Катерина Репринцева а для чего нам это духовное развитие? неужели нельзя быть духовно развитым и просто любить определенных людей? испытывать счастье в этой земной жизни или обязательно надо быть "выше всего этого"?
я давно живу и наблюдаю за разными людьми. поняла, что лучше не привязываться ни к кому, легче уходить будет. надо знать, что это может произойти в лббой момент, а те, к кому привязался, могут помешать уйти спокойно. в момент ухода происходит размагничивание тел, (это бог Харон этим занимается) . а привязки мешают этому процессу. обратите внимание на пример Караченцева. он уже ушел, ему было там очень хорошо, но привязанность жены не дала уйти спокойно. он вернулся, и что хорошего? Зинаида Гай
Катерина Репринцева откуда мы знаем, что "ему там было очень хорошо"? и почему Вы решили, что именно привязанность жены помешала ему уйти? (хотя тогда, по Вашей логике, наоборот, ЕГО привязанность к жене помешала ему уйти), может быть, ему нужно было еще что-то сделать в этой жизни?
духовное развитие не предполагает никаких обязательств и привязанностей.
Катерина Репринцева а что оно предполагает?