Мистика, эзотерика

"Аленький Цветок." Кто знает,чем бы все кончилось,если бы сестрицы не перевели все часы в доме на час ?

Что бы произошло?
А вернее чего бы не произошло? Если бы девочка не опоздала и встретилась с Чудом Юдом Заморским " во-время" ?
В Русских Волшебных Сказках Мудрость не для всех.
В этих Сказках Великое Знание, спрятанное от профанов.
Эти Сказания писались Посвященными, но способ передачи выбран народным.
Древние книги, несущие тайное Знание уничтожены. Руны потеряны.

Камень разрушится, бумага истлеет, а Сказки будут жить и нести Знание через века.
" Сказка ложь, да в ней намек.
Добру Молодцу - урок."

Если Ты Добрый Молодец ,- ответь.

Подсказки :

№ 1.Кто поймет, что это за цветок, тот получит главное направление Пути.
№2. Кто поймет Сказку, тот получит бесспорное доказательство того, что Спасителя на Земле еще не было.
№3 Добрый Молодец, может познать главную тайну Отца и Сына.
важно одно чтобы цветочек алым пылал, отсрочки не в счёт
так что не плачьте дед с бабкой золотое яичко само по себе не снесётся
Natylechka ***
Лучший ответ
Жизнь всегда зависит от случайностей
Елена Чернецкая Случайностей в жизни не существует.
Существует Закон Мироздания и здесь описана одна часть Его.
Сказок просто не было с плохим концом раньше и люди были добрее.
Алеся Сорокина
сказка и эзотерика... да.. это одно и тоже.. .

если бы не перевела -была другая сказка...
тогда это была бы совершенно другая сказка!
Rita Dvornikova
в детстве мы любим сказки а повзрослев любим ссказки делать ПЫЛЬЮ
Danguole Butkiene
Они же перевели часы на час назад! Она бы еще раньше успела, если бы не перевели часы!

А рассуждения Ваши интересны. Руны, вроде, не потеряны.. . Даже у меня дома есть...
Елена Чернецкая Сейчас в каждом доме есть Руны и Библия, но кто в них что-нибудь понимает ?
Как вариант: Девушка столкнулась со Знанием. Что это было за знание, не столь важно. Скорее всего - какое-то мистическое учение, магия короче. Чудовище - учитель, хранитель и обладатель этого знания. Немного познакомившись с этим Знанием, девушка, как это всегда бывает, была отпущена обратно в мир, чтобы сделать окончательный выбор. Но мир повседневности так просто не отпускает и сделает все, чтобы оставить человека в своих сетях. От человека требуется вся его сила и уверенность. Хоть и поздно, девушке всеж-таки удается "воскресить чудовище" и вернуться на путь знаний.
Вот как-то так
Олеся Селина
Елена Чернецкая Не плохо для экзотерики.
А теперь почитай подсказки и попробуй найти аналогию.
Медитируй на Голгофу.
Цветок-это любовь, которая все меняет и делает красивше.
Главную тайну понять не хочу .
Ибо это тайна.
Diana Radzhabi
Перевели бы, зависть абсолютно предсказуема. Примитивное поведение вследствии примитивного состояния (блокировки сознания на нижайшем уровне)
Не добрый молодец, вообще не молодец :)))))))

Превращение "страшного дракона" в "союзника ангела" гармонизацией первого его состояния. С последующим использованием во благо и на радость.. . Любой опыт.
Saniya Mekemtas
Говорят, краткость - сестра таланта. Отвечаю на короткий вопрос. Я думаю, наступил осенне-зимний период, и
сестры, не зная указа Медеведева перевели часы по привычке.
Ниченго бы нового не произошло в жизни младшей сестры, и умерла бы она одинокой в том дворце. Я - за отмену любых переводов часов. Хватит, напереводились уже!
Катюша =)
Сказка, она ложь--,да в ней намёк.., добрым молодцам урок!.. Так что не перевелись они однако!..
Ариадна ...
Сказка, мил человек, она на то и есть сказка, что там ничего не происходит по другому!! ! Это была бы другая сказка...
Елена Чернецкая Ответа не знаешь, блондиночку включил ?
Нихрена не понял, но жили они долго и счастливо...
Елена Чернецкая Если бы Ты еще знал, как долго.
Наталья Пак да что тут непонятного....в чужие края старались не отдавать замуж....а в этом случае скорее отдать в другую веру и другую страну...ну и повезло ей вдруг....
Наталья Пак сериал клон не смотрели? я тоже...но она была воспитана хоть и в мусульманских традициях но поскольку жила в южной америке более свободно....вышла замуж...человек ее любил а она не могла ответить ему простым уважением...кстати он предоставлял ей некоторые свободы....не получилось....а что говорить о женщине из другой страны...тут еще и выжить суметь надо...и обычаи узнать и признать...
Да тоже само бы и случилось сестрицы только ускорили развязку
Яна Тенешова
Елена Чернецкая Не случилось бы того же самого.
Сказка растянулась бы ещё на несколько страниц, но по законам жанра конец всё равно должен быть счастливым!
Asiya Konarova
Я ща отвечу. Хотя... вполне себе Молодец я Злой.
Короче, слушай сюда, - нифига не надо, встречаясь с инвалидами (из собственных извращённых наклонностей исходя) строить замки, понимаешь, воздушные на золотом песке, силою собственного воображения насыпанного. Всегда надо помнить, что
инвалидность - -это навечно, а "золотые пески" - это на полтора часа с собственным подогревом.
Вот и всё. Отсюда вывод: мечтать о всякой фигне -вредно.
И нефиг тут фильтровать. Потому как пока одне фильтруют в своё удоволствие.. .
другие гибнуть в продуктах собственных химер.
Назка ***
Елена Чернецкая Ну почему , навечно ?
Ты не расстраивайся, у нас врачи хорошие.
Может еще вылечат ?
репка.. . -это не дно.. .
есть ещё красная шапочка.. .
про курочку рябу я нашёл недавно интересную интерпретацию, где не помню, о яичке золотом.. . и серой мышке.. . с хвостиком.. . -всегда считал, что это всего лишь, для детей, пособие о зарождение мира, а смысл глубже.. .
для Настеньки мало б что изменилось... она цветочек свой получила.. . -передать не смогла.. .
- а вот сестрички её... -от многого себе отказали.. . -не готовы наверно были.. . иметь...
Xrustalik :)
Name Surname про красную шапочку-это о том што девочки с ее возраста уже могут занимаца всем тем чем и их мамы..
Не было бы признания в любви, и чудище бы, до конца своих дней, соблюдало целибат, пряталось по кустам и мучилось совестью. Настька же, не обрела бы тот час, целостность духовного и материального пути, (чистую божественную любовь которая достигается при воссоединении мужского и женского начала) коя образно была заключена в цветке, и будучи благочестивой, отдававала бы долг накосяченного Отцом, преданно оставаясь в царстве чудища, до конца своих дней, и естественно тоже вынужденно соблюдая целибат. Вкупе, всё это оставило бы два пути незавершёнными. Заколдованный принц, и добровольно отказавшаяся от личных интересов царевна. Поэтому, поступок завистливых царевен, по сути катализатор естественных процессов. Счастливый в духовном и материальном плане брак, идеальные отношения, связь с Богом, здоровые, разумные дети. А по оставлении тела, переход на более высокие планы бытия. Кландайк!
Не внося личной инициативы в происходящее - вынырнешь всегда.
Елена Чернецкая Тебе с облака виднее, но для меня это слишком умно.
начнем благословясь.... ну так и жила бы неизвестно сколько одна на острове.... про репку уже отвечала.... почему-то ну курочка ряба -это да сложно представить ассоциации.... это о хитроумной загадке например как про кука... самый гениальный ответ дал высоцкий... ну и мышка наверное в советниках у государя не числилась.... 1.тюльпан 2.где уж нам 3.добрых молодцев там не было в сказке....
сюжет «Аленького Цветочка» является вариацией древнегреческого мифа об «Эроте и Психее» ...это о цветочках)

"Аксаков удивляется сходству сказки ключницы Пелагеи с прочитанной позже сказкой под названием «Красавица и Зверь» из переводного сборника «Детское училище, или Нравоучительные разговоры между разумною учительницею и знатными разных лет ученицами, сочинённые на французском языке госпожой Лепренс де Бомон» ". ..о тайных великих знаниях) ...

что было бы? вы не задали бы этот вопрос!!!
Валерия Рябова
Елена Чернецкая Что касается цветочков.
То древнегреческие боги летали за Мудростью а Гиперборею.
Тебе об этом ключница не рассказывала ?
обычная роза садовая. .
а стока наваратила (!!!)
Анар Жунусбекова вот и мы такжэ(!)работаем-в нужный момент,в нужном месте,на пару минут,появляица наш сотрудних..
и ход истории весь изминяица с разворотом до 180градусаф
Если бы, да кабы.. . В художаственных произведениях (в данном случае - в сказке) , как и в истории, сослагательного наклонения нету.
Елена Чернецкая Сказка это сказание Мудрых, а не худ. пр.
Почему в худ. пр. не может быть сослагательного наклонения ? Кто Тебе сказал эту глупость?
Почему один народ считает свои сказки Мировой историей, а другой стесняется и своей истории и Мудрости своих предков ?
Пора уже вместо сказок учебники читать.
Юлия Стручкова
Елена Чернецкая Да некогда мне, Виктор, их читать - я их пишу.
Впервые Аксаков слышит сюжет «Аленького цветочка» от ключницы Пелагеи в своем детстве.
Цветок это ребёнок, символом души.
Добрый Молодец, ищущей свой идеал.
Aida Ashimova
Елена Чернецкая Это все экзотерика. А я про Эзотерику.
1. направление ты мне не укажешь - я сама пойду по дороге, которую оберу в этой жизни.
2.если бы не было на Земле настоящей любви - то мир бы находился в состоянии создания, а он уже существует.
3. тайну я тебе не скажу, т. к. в твоих словах присутствует зло и высокомерие.
а в репке витаминов много, питайся витаминами :-)
приятного аппетита.
рецепт салата из редьки:
редьку очистить от кожуры и натереть на терку, посолить (по вкусу) и смазать сметанкой.
Карина Глазова
Елена Чернецкая Спасибо за ответ добрый человек.
Сказка говорит о существовании снежного человека!
Нашел бы чудище другую дуру.
Елена Чернецкая Не мог он найти другую.
Эта была ему предназначена.
ну))) я могла бы конечно изложить свою интерпретацию этих сказок.. Но зачем? В Вашем вопросе ясно "слышно" что Вы хотите навязать свою, которую считаете единственно верной.. Вы увязали архетипы тайны "Аленький цветочек" с архетипом "Отца и Сына",спасителя, в чем есть правда конечно.... НО Вы забываете одно правило--
Интерпретация сказок и мифов, снов имеет очень тонкую структуру относительности интерпретируемого. Эмоциональное отношение имеет прямую роль в осознании смысла для него. Психика человека так устроена, при недостаточно обширном обзоре человеку свойственно не интерпретировать а УЗНАВАТЬ в материале то, что он предполагал или увязывать с волнующей тематикой, смыслом.
Объективность в этих делах дело редкое.. Да и польза сказок думаю именно в том что они отражают его (интерпретирующего) скрытые и не очень мысли, чувства, переживания.
Интерпретация снов, сказок -это и исповедь и тест Роршаха одновременно.
Елена Чернецкая Очень приятно было узнать Ваше мнение.
Но у меня не интерпретация.
Неужели Вы не видите здесь того, что есть во всех мифах и легендах.
Сначала Он умирает, потом воскресает.
Я хотел помочь понять эту мистерию до конца.
Если бы да кабы. Что есть, то есть.
Незнакомка !!!
Оргией?
Умит Ерлан
А чего тут думать, нужно было чтобы конец сказки был трагичнее, что-бы читатель проникся с душой и сочуствием к чудищу. Написали о переводе часов, ах какие злые эти сёстры и какая бедненькая младшая, и чудище теперь может погибнуть! Вот тут начинается самое интересное, читательделится на два лагеря, одни говорят мол молодцы сёстры, другие за сестрёнку ичудище и их счастье!
Карина Мис
Альфия Сибаева ну знаете....если б они из чистых помыслов ее на остров не пускали....а то ведь переживали что у нее -то побольше ихнего добра...
Елена Чернецкая Денис, Ты где там трагический конец увидел ?
Счастливее этого конца и быть не может.
В жизни не осталось бы места чуду.
Assylzada Kulmanova
Елена Чернецкая Это Чудо только для тех, кто не понял, что же на самом деле произошло ночью в парке на острове Буяне.
Не было бы зимнего времени...
если б сестрицы ей не поднасрали из зависти - жила бы счастливо с мужиком (а не с чучелом)
Елена Чернецкая Похоже Ты эту сказку не слышал.
Ежу понятно, что яичко-это яйцеклетка, цветок-женские половые органы, а репка-сперматозоид. А крокодил Гена, кстати, фаллический символ! )))
А без разницы. Она все нюхом чуяла, время.
Елена Чернецкая Нюхом, не нюхом, но ведома была.